Декретный отпуск с 1999 май по 2001 август. Войдёт ли в пед стаж?

• г. Абакан

Декретный отпуск с 1999 май по 2001 август. Войдёт ли в пед стаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Увы, нет. Отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора или трех лет включаются в специальный стаж только при условии, что они были предоставлены до 6 октября 1992 г. В Вашем случае отпуск был использован значительно позже.

С уважением,

Включение декретного отпуска в стаж

Отдельно стоит уделить внимание тому, входит ли декретный отпуск в педстаж. В ответе рекомендуется ссылаться на судебную практику, а именно Постановление Пленума ВС РФ №30. Им определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Native Ttarget

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Посмотрите ролик который расскажет про стаж за декрет

Декрет

По нормам нынешнего законодательства, регулирующего выход на пенсию представителей различных профессией, декрет в педагогический стаж не входит (если это не больничный на роды). Отпуск, который дается женщине для ухода за новорожденным малышом, не увеличивает стаж, позволяющий раньше стандартных сроков уйти на пенсию. Но есть исключение и из этого правила.

РЕКЛАМА

ВНИМАНИЕ! Если декрет по уходу за ребенком был оформлен до 6 октября 1992 года, он может быть включен в педстаж.

Такая норма приведена в Постановлении Пленума ВС РФ под номером 30. Не имеет значения, когда декрет был завершен, сколько он длился. Важно только, чтобы он был начат до указанной в Постановлении даты.

Наличие права на включение декрета в льготный стаж

Если женщина, работающая в педагогической сфере, до установленной даты вышла в декретный отпуск или даже закрыла его, то она может рассчитывать на его включение в льготный стаж. Этот факт обязательно учитывается при определении времени выхода на пенсию по старости, присвоении квалификации или определения размера заработной платы.

Читайте также: Факторинг: о чем молчит Налоговый кодекс, но должен знать бухгалтер

Если бывший педагог уже вышел на пенсию по старости, но государственные органы по конкретным причинам не учитывали периоды пребывания в декретном отпуске, несмотря на наличие права у их владелицы, необходимо еще раз обратиться в ПФР (подразделение, расположенное по месту регистрации).

Обращение рекомендуется оформить в письменной форме, поскольку оно является прямым основанием для произведения повторного расчета пенсионных выплат. Естественно, при увеличении педагогического стажа, они также увеличатся в размере.

На практике государственные органы нередко затягивают процесс или отказываются учитывать период пребывания в декретном отпуске. Для защиты собственных прав и интересов, бывшему педагогу рекомендуется обратиться в суд с жалобой на действия уполномоченных органов. К ней можно приложить отказ о включении декрета в льготный стаж.

Опубликовано: expert123.ru

Категория: Педагогическая деятельность

Что такое декретный отпуск и входит ли он в педагогический стаж

Декретный отпуск представляет собой вид оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнице в связи с беременностью и родами. Рассмотрение темы, входит ли декретный отпуск в педагогический стаж, является актуальным, поскольку позволяет раньше выйти сотрудникам педагогической сферы на пенсию по старости.

Педагогический стаж – это специальная разновидность трудового стажа работника. Он является совокупной продолжительностью трудовой деятельности на должностях, непосредственно связанных с образовательным процессом.

Периоды педагогического стажа

Условия работы учителя при выходе из декрета

По окончании отпуска, предоставленного в связи с рождением малыша, учитель вправе требовать те же условия работы, что были до отдыха (количество часов, кабинет, классное руководство). Однако, если педагог желает уменьшить нагрузку, он может подать соответствующее заявление в администрацию учебного заведения.

По нормам закона, содержащимся в Порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержден приказом Минобрнауки РФ от 24 марта 2010 г. № 209, с 01.01.2011 (Раздел III, п. 18) аттестоваться не могут:

учителя, замещающие должность меньше двух лет;

беременные женщины; женщины, находящиеся дома по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Аттестовать данную категорию лиц можно только через 2 года с даты окончания соответствующих отгулов.

Аттестация педагога после декретного отпуска

Важно! Если педагогу необходимо пройти аттестацию на повышение квалификации (для получения первой или высшей категории), он может заявить о своем желании, находясь в социальном отпуске. Администрация учебного заведения в этом случае обязана оказать преподавателю всяческое содействие.

Некоторые факты

Вопросы предоставления отпусков оговариваются в Трудовом кодексе Российской Федерации, где рассматривается не «декретный», а отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Без условий или различных ограничений:

Пребывание на службе в соответствии с заключенным контрактом (1 день службы=1 день стажа);

Пребывание на службе на основании призыва (1 день службы = 2 дня стажа);

Осуществление трудовой функции в должности заведующего и методиста фильмотекой.

С условием – до и после указанных ниже периодов следовала трудовая деятельности в качестве педагога:

Служба в должности офицера, сержанта, старшины и прапорщика, за исключением вышеуказанных случаев;

Трудовая деятельность в должности руководителя, инспектора или инструктора при комитетах профсоюзных организаций народного образования и науки России, директора или зам. Директора дома учителя, членов комиссий, рассматривающих дела по защите прав и интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста;

Период образовательной деятельности в учреждениях, получивших аккредитацию от государства.

В том случае, если женщина уходит в декрет не первый раз, в общий трудовой стаж включат в общей сложности не более трех лет.

Читайте также: Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать

РЕКЛАМА

Более того, в педагогический стаж засчитывается деятельность определенных категорий педагогов, работающих в ВС РФ по своей специальности (в роли педагога).

К этим группам относятся граждане, преподающие:

Физическое воспитание;

Производственное обучение;

Дополнительное образование по различным дисциплинам;

ИЗО, черчение, информатику и иные специальные предметы общеобразовательных заведений;

Художественные, музыкальные и иные творческие дисциплины.

Общий страховой стаж учителя

Общий страховой стаж нужен для определения того, заработал ли человек право на трудовую выплату по старости. Причем нужен он как для назначения пенсии на общих основаниях, так и при досрочных основаниях. Общие основания – это достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Для общих оснований нужен страховой стаж не менее пяти лет. Досрочные основания – это назначение пенсий в связи с вредными условиями труда, а также при работе по ряду профессий (например, медики, педагоги, профессиональные спасатели и др.). Для каждого основания нужен страховой специальный стаж определенной продолжительности, о нем речь пойдет ниже.

Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях». И хотя этот подпункт дословно гласит, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается «период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности», а беременность и роды и временная нетрудоспособность – разные события в жизни человека, отдых по беременности и родам все равно включается на основании практики Пенсионного фонда РФ.

Общий страховой стаж учителя

Отпуск по уходу за ребенком включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отдых по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Во-первых, речь идет только о родителях, но не о других родственниках, фактически осуществляющих уход.

Во-вторых, в стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом если часть отгулов использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть.

В-третьих, отпуск засчитывается не весь, он ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет.

Если работник осуществлял уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет.

Дополнительная информация

В случае если женщина после первого декретного отпуска сразу пошла во второй, за ней сохраняется трудовое место и остается непрерывным стаж. Работодатель не имеет права уволить работницу, находящуюся в отпуске, если ее ребенку еще нет трех лет. В этом случае есть законодательная защита.

Статья рассказывает, входит ли декретный отпуск в педагогический стаж по выслуге лет, разъясняет нюансы подсчета стажа.

Что такое льготная пенсия и льготный стаж для учителей

Законы РФ позволяют людям, которые занимаются педагогической деятельностью, выходить на пенсию на льготных условиях. Так, для учителей и педагогов предусмотрен выход на пенсию независимо от возраста по выслуге лет в определенных законом должностях, занимаемых в детских учреждениях. Льготный стаж учителя необходимый для досрочного выхода на пенсию — 25 лет. Исчисление специального стажа для назначения льготной пенсии для педагогов регулируется Постановлением правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года. В более поздней поправке изменилась только формулировка названия пенсии, поэтому данный.