23-летний выпускник ВС РФ с аттестатом 9 классов планирует поступить в колледж на заочное обучение, а затем получить справку об окончании 10-11 классов для работы в полиции и продолжения учебы

• г. Екатеринбург

Мне 23 года, служил в ВС РФ. На данный момент имею аттестат 9 классов! Сейчас поступил в колледж на заочное. Учится 4 года. Через год возьму справку об окончании 10-11 классов! Хочу работать в полиции и продолжать учёбу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Ч. 2 ст. 9 федерального закона от 30 ноября 2011 года № 343-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ...":

квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Таким образом, обязательно наличие у претендента среднего (полного) общего образования для службы в органах МВД РФ, однако, раз Вы обучаетесь в колледже, есть смысл обратиться в местный орган МВД для решения вопроса.

Для более полной информации ознакомьтесь с материалами на сайте МВД России по УрФО http://uralfo.mvd.ru/slugba/

С уважением, Мария.