Купили стиральную машину в Мвидео, но она была повреждена при перевозке - что делать и как отстоять свои права?

• г. Новосибирск

Такая ситуация купили на сайте Мвидео стиральную машинку Samsung за 22050 р. это был витринный образец, в магазине мы ознакомились с ним, были не большие царапины, но мы с этим согласились, оформили платную доставку. В назначенный день нам её привезли, и сильно повредили при перевозке, её мы не приняли. Теперь Мвидео может предложить только возврат денег или покупка другого товара с доплатой, сейчас машинки особенного таких характеристик стоят от 30 т. р., а тот экземпляр был последний и в России их больше нет. Подскажите, можем ли мы требовать за эту сумму машинку с аналогичными характеристиками без доплаты? Должен ли перевозчик выплатить компенсацию в связи с тем, что сломал товар? Стоит ли писать претензию? Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

На счет того, что в России таких больше нет - это со слов продавца? Обычный развод, посмотрите на сайтах других магазинов в какую стоимость эта модель и тогда можно будет потребовать новую стоимость к возврату в претензионном порядке.