Незаконное начисление платы за электричество - возможность взыскания долга за 10 лет и влияние онлайн-платежей

• г. Москва

Начисляли плату за электричество незаконно 10 летпо нормативу-якобы тогда все должны были поменять старые счетчик на новый, что мы не сделали. Поэтому начислили по нлрматив-хотя есть и был счетчик. Сейчас хотят подать в суд и взыскать.. притом мы несколько раз платили за электричество через сбербанк онлайн. Могут ли взыскать весь долг в т ч по истечении срока иск давности, т к были несколько платежей? Не значит ли это признание всего долга? Было несколько платежей через сбербанк онлайн. Могут ди взыскать за все 10 лет?

Ответы на вопрос (8):

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга вцелом.

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга.

Судебный приказ если подадут, сразу его отменяйте. Если после этого обратятся с иском, то заявляйте о применении исковой давности. НЕ более, чем за 3 года по нормативу могут взыскать. Это по показаниям могут взыскать по их фактическому значению, а по нормативу не более 3 х лет.

А что свидетельствует?

Они видно хотят в мир суд за приказом. Мне стоит принять участие в суде? Есть старый электросчетчик, принести его в суд?

Судебный приказ легко отменить в порядке ст 129 гпк РФ.

Как сделать чтоб признали показания старого прибора учета?

А как его отменить? Проигнорировать суд, а потом написать заявление-что в суде не была, не получала? А могут ли не отменить суд пртказ по причине игнора суда и неявки в суд?

Нет. Когда вынесут судебный приказ, вам его отправят по почте. С момента получения у вас будет 10 дней его обжаловать.