Партнер обвиняет меня в передаче герпеса и готовит иск в суд
199₽ VIP

• г. Челябинск

3 года была в отношениях с одним и тем же партнёром, он сдавал кровь (был донором), но потом у него проявился генетальный герпес, в чем конечно же обвинили меня, а после того как на меня от недоброжелатей поступил звонок об измене, которой не было, он свозил меня в квд где ничего не нашли, я сдавала на днк и ходила к гинекологу, но ничего не нашли, только потом нашли мои имунные клетки в виде антител к герпесу и на этом основании, он хочет подать на меня в суд.

Ответы на вопрос (4):

Непонятно что именно он хочет предъявить.

Никаких оснований для подачи нет.

Т.к. в ваших действиях отсутствовал какой-либо умысел.

Оснований для того чтобы подать в суд нет (ст. 15,1064 ГК РФ).

Судя по всему он просто пугает Вас.

Никаких шансов Анастасия, даже если бы у вас герпес был не медицинским а приобретённым от партнёра никогда он бы не доказал что вы знали об этом, теперь же раз это естественный медицинский факт в виде особенностей ДНК, в порядке ст 1064 и ст 151 ГК РФ

КРОМЕ этого он может попробовать подать в порядке ст 144 УПК РФ заявление в полицию, тоже никаких шансов.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Это Вы были 3 года с одним мужчиной. А есть уверенность, что у него кроме Вас не было?

В общем замучается он доказывать, что именно Вы заразили, Ст.55,56 ГПК РФ.

Но ему говорите - пусть подает иск. Ст.151,1064 ГК РФ.В суде также возможно проведение медицинской экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Если он не докажет и проиграет, то все расходы взыщете с него.

Уголовная ответственность за заражение венерической болезнью выражается в форме штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста. Уголовная ответственность за заражение венерической болезнью прописана в УК РФ и предусматривает в судебном порядке наказание носителя инфекции.

Ответственность только за заражение при того, что лицо знало о наличии болезни.

Статья 121 за заражение венерической болезнью предусматривает несение одного из ниже перечисленных типов наказания: штраф от 200 до 500 установленных минимумов оплаты труда или взимание с обвиняемого суммы его ежемесячного дохода за срок от 2 до 5 месяцев; принудительные работы на срок от 2 до 5 месяцев; лишение свободы на срок от 3 до 6 месяцев.

Есть административная ответственность по КоАП РФ за сокрытие источника заражения венерической болезнью. Но это не само заражение.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.03.2022)

КоАП РФ Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения

Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Генитальный герпес - это венерическое заболевание, передающееся половым путем (ЗППП). Болезнь передается во время вагинального, орального или анального секса, когда кожа касается инфицированной вагинальной, оральной или анальной области партнера.

Такая болезнь наблюдается у 9 из 10 человек.

Болеют даже дети. Она не опасна для жизни, здоровья.

В любом случае это требует доказывания. Презумпция невиновности.

А пока то, что нашли имунные клетки в виде антител к герпесу - ничего не говорит.