Нужно ли направлять сторонам копию апелляционной жалобы в делах об административном правонарушении?

• г. Салават

При подаче апелляционной жалобы на постановление суда по делу об административном правонарушении нужно ли направлять сторонам копию апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 322 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не нужно.

КоАП этого не предусматривает

Предыдущий юрист ссылается на ГПК РФ, который к вашему вопросу никакого отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли прикладывать копию решения районного суда по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при апелляционном обжаловании, при подаче жалобы в районный суд?

При подаче в суд кассационной жалобы на решение и постановление по делу административного правонарушения, нужно ли направлять сторонам копии документов?

Какие документы необходимо прикладывать к апелляционной жалобе по делу об административном правонарушении по ст. 12.26 коап рф? Нужно ли прикладывать копию жалобы или нужно ее самому направлять в гибдд? Нужно ли прикладывать копию постановления мирового судьи?

При подаче жалобы в районный суд на постановление мирового суда об административном правонарушении, нужно ли прикладывать копию постановления мирового суда?

При подаче Жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении ГБДД в приложении подается копия копии Постановления или та копия которую вручили ДПСники.

Нужно ли направлять копию жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении лицу, составившему протокол об административном правонарушении? И все документы, которые прилагаются к жалобе?

При подаче апелляционной жалобы нужно ли заранее направлять ее копии с приложениями сторонам по делу или все комплекты документов направлять сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходатайство о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в течении какого срока пишется? Срок исковой давности на подачу аппеляции по административному правонарушению сколько? И как написать что б истребовали из уголовного дела доказательства которые не учтены при вынесении решения по административному правонарушению?

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

1) Возможна ли подача жалобы по делу об административном правонарушении (на решение областного суда) почтой России? 2) Взимается ли госпошлина при подаче жалобы в Верховный Суд РФ по делу об администативном правонарушении? 3) Если возможна подача жалобы по почте, то направлять оригиналы документов или копии? Если возможно направлять копии - должны ли они быть заверены? Если да, то кем? Ответ прошу дать на электронную почту: ivan080380@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение