Как избежать обязанности получить полное среднее образование после отчисления из ПТУ?

• г. Минск

Хочу уйти после 9-го класса и никуда не поступать, идти работать! Мне подсказали, что можно подать документы в ПТУ, отходить туда 2 недели и потом полностью забросить учебу. Вполне логично, что могут отчислить. Но будут ли заставлять вернуться обратно в школу - получать полное среднее образование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, вас заставить учится никто не может. Обязательное образование в РФ 9 классов.

Базовое общее образование (1—9 классы средней школы) является обязательным.

Здравствуйте! Станислав, Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования. Названным Кодексом (ст. 79) также определена и процедура прекращения образовательных отношений, в т.ч. досрочно по инициативе обучающегося (его законных представителей). В частности, прекращение образовательных отношений возможно как в случае перевода в др. УО, так и по собственному желанию. Вместе с тем, государственная политика в сфере образования основывается на принципах обязательности общего базового образования.