Завещание пожилой дамы - кто получит наследство и что говорит Закон
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У пожилой дамы умер муж и умерли все ее дети. У нее осталось только два родных внука (от разных детей). Один внук совершеннолетний, а второй - нет. Она пишет завещание, в котором одному (совершеннолетнему) внуку оставляет все, а другому - ничего.

Что говорит Закон в пользу второго внука? Можно ли что-нибудь предпринять для изменения ситуации в его пользу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Яков! Если есть завещание, то наследует наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). Однако есть в ГК РФ такое понятие, как наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Иными словами, если несовершеннолетний не находился на иждивении у наследодателя, то права на наследство не имеет даже в размере половины того, что причиталось бы по закону в порядке обязательной доли. В этой ситуации здесь разве что попробовать оспорить завещание. Но если бабушка в здравом уме и твердой памяти, то оснований для этого нет. Еще вариант: признание на основании ст.1117 ГК РФ наследника недостойным. Но и для этого нужны основания.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

1) несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

2)нетрудоспособным супругам и родителям;

3)иждивенцам.

Последних делят на две категории:

- Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.

- Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.

Если несовершеннолетний внук не относится к указанным категориям, все наследство получит только внук, указанный в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

По завещанию получит наследство совершеннолетний внук

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Существует еще обязательная доля вне зависимости от завещания.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

-несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;-нетрудоспособным супругам и родителям;-иждивенцам.

Если несовершеннолетний внук не подпадает под эту категорию, то тогда ему ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яков! По вашей ситуации:

----------------------------------

1. К сожалению, несовершеннолетний внук в данном случае не может претендовать на какое-либо наследство, если он только не состоял на её иждивении, поскольку внук, согласно статьи 1146 Гражданского кодекса РФ-относится к числе наследников по праву представления.

2. А в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

3. Наследники, у которых возникло право наследовать по представлению, не относятся к числу обязательных. Другими словами наследовать обязательную долю по праву представления нельзя.

4. Чтобы предпринять что-то в пользу несовершеннолетнего внука, нужно только убеждать пожилую даму включить его в завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть наследники по закону, есть по завещанию. Если завещание написано дееспособным, отдающим отчет смоем действиям человеком, то соответственно наследник вступит в права наследования по завещанию на то имущество которое указано в завещании.

Спросить
Пожаловаться

При наличии завещания наследует тот наследник кому завещано все имущество в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом если второй наследник имеет право на обязательную долю, то ОН получит, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Но второй несовершеннолетний внук не является нетрудоспособным, несовершеннолетним ребенком наследодателя, также супругом или родителем наследодателя. Единственное что остается это то, что ОН находился на иждивении наследодателя; только в этом случае может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Закон говорит следующее -

1) Внук по праву представления наследник первой очереди (если бабушка ранее его умрёт, разумеется). Это в ст. 1142 ГК РФ написано.

2) Внуки наследодателя не претендуют на обязательную долю, даже если их родителей тоже не стало до открытия наследства - ст. 1149 ГК РФ.

3) При завещании бабушки на одного из внуков второй внук ничего не получит, если только его опекун (законный представитель) или сам внук не оспорит в суде завещание по основаниям, предусмотренным ст. 166-ст. 181 ГК РФ и иными статьями ГК РФ. Но шансов пока не видно!

Вывод: Предпринять по закону ничего нельзя, можете бабушку уговаривать, но... Собственник вправе своим имущество распорядиться сам, а внукам вроде как ничего не должна бабушка...

Спросить
Пожаловаться

Второй внук ничего сделать не может, тем более в наследство может вступить только по праву представления.

Увы, оформлено завещание, по которому один внук становится единственным наследником имущества.

- см. 1118-1120, 1146 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука-мой муж и внук еще один. .По завещанию-мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос.. Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию.. На дом, так как наследник второй умер? И какие документы нужны? Завещания у внука не было, родителей, жены и детей нет!

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Умерла бабушка и оставила завещание на одного внука и дальнюю родственницу, а два других внука не были включены в него. Не прошло три года и Второй внук оспаривал завещание, и в суде было заключено мировое соглашение, что второй внук делит имущество с дальней родственницей. Что теперь делать первому внуку и может ли третий внук на что-то претендовать в этой ситуации.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дедушки остались два внука дети все умерли дед сделал завещание только на одного внука второй внук в случае смерти деда может претендовать на свою долю в наследстве.

У моего мужа умерла бабушка. У нее было два родных сына от разных отцов и трое детей от второго мужа, они не усыновленные. Родные дети умерли, но от них осталось два внука. Кто является наследником ее дома?

Можно ли лишить несовершеннолетнего внука наследства, если написано завещание. Дети умерли, остались только внуки. Завещание написано на взрослого внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение