Латентная стадия вич инфекции

• г. Ставрополь

Моему брату в СИЗО поставили поставили диагноз ВИЧ-инфекция латентная 3 стадия. Положена ему инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность по ВИЧ присваивают в тех случаях, когда ВИЧ-инфекция привела к каким-либо физическим ограничениям или потере трудоспособности полностью или частично. Само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для получения инвалидности, и люди, живущие с ВИЧ, не являются инвалидами, мало того, их и больными, по большому счету, не считают. Если же у вас ВИЧ-инфекция уже перешла в стадию СПИДа и вы нетрудоспособны, первым делом необходимо обратиться к лечащему врачу для оформления инвалидности, он даст разъяснения, какие документы для этого нужны и какие действия для этого необходимо предпринять, какие льготы предоставляет в таких случаях государство.

Кстати, Ваш брат еще сидит?