Отмена определения о ДТП - какой срок у ГИБДД на новое решение и что будет, если его нет в течение 2 месяцев?

• г. Курган

Решением суда отменили определение о дтп и направили на новое расмотрение в гибдд. Какой срок у гибддна принятие нового решения.? И что если пройдет 2 мес с момента дтп а новое решение не вынесут?

Ответы на вопрос (2):

Закон не устанавливает сроков рассмотрения дел об АП, поэтому все находится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Если на момент вынесения нового решения по делу пройдет 2 месяца с дня совершения правонарушения, то дело будет прекращено в связи с истечением этого срока.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено сотрудником ГИБДД по истечении 2 месяцев со дня его совершения. Если за время рассмотрения жалобы срок привлечения к административной ответственности истёк, то новое рассмотрение дела невозможно. Сотрудник ГИБДД вынесет определение о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Тогда останется только один путь: подавать гражданский иск в суд к другому водителю с требованиями о взыскании ущерба от ДТП. Именно суд вправе установить вину одного из водителей, или степень вины каждого из водителей.