Что будет с мат капиталом после дефолта.

• г. Иркутск

Что будет с мат капиталом после дефолта.

Ответы на вопрос (2):

Ничего. Мат капиталом можно распоряжаться свободно в рамках ФЗ РФ № 256 от 29.12.2006 г.

Материнский капитал, имеет эквивалент в виде денежной единицы - рубль РФ

Рубль РФ, как и все денежные единицы мира, не является товарными деньгами

То есть, он не имеет материального эквивалента, всегда востребованного, например: драгоценные металлы, зерно, природный и попутный газ, нефть, бензин, дизель, уголь, древесина, вода, минералы, удобрения, земельный участок, килокалория, киловат/час и т.д. - категорий не подверженных обесцениванию при надлежащих условиях хранения, либо вне зависимости от условий хранения.

Без всякого дефолта, все денежные единицы мира обесцениваются ежегодно, примерно от 2 до 30%.

Если вы имеете сейчас право на использование материнского капитала, то используйте его сейчас.

Де́ньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой цен и способный непосредственно легко обмениваться на предлагаемые товары или услуги[1][2][3]. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам[4]. Выделяют основные функции денег: средство обмена, расчётная единица, средство сбережения. Ряд авторов выделяют также функцию стандарта стоимости (стандарт отсроченного платежа)[5][6].

Исторически первыми были товарные деньги, но почти все современные денежные системы основаны на деньгах, неприменимых для непосредственного потребления как физический товар — бумажные деньги, чеки или долговые расписки[5], в том числе в электронной форме. Такие деньги получает свою ценность, будучи объявленными законным платёжным средством; то есть их физическая форма и способы обращения законодательно регламентированы и они обязательны к приёму в уплату по всем обязательствам в границах государства-эмитента[7].

Денежная масса страны состоит из наличных денег (банкноты и монеты) и, в зависимости от конкретного используемого определения, одного или нескольких видов безналичных денег (остатки на текущих счетах, сберегательных счетах и других типах банковских счетов). Безналичные деньги, составляют наибольшую часть широкой денежной массы в развитых странах.

Товарные, вещественные, натуральные, действительные, настоящие деньги — разновидность денег, представляющая собой товары, то есть вещи, которые можно непосредственно использовать, но которые наряду с возможностью их потребления выступают в качестве эквивалента стоимости других товаров[1][2]. Разновидностью товарных денег являются полноценные металлические монеты (золотые, серебряные, медные), то есть монеты, чей номинал соответствует стоимости содержащегося в них металла. Домонетные формы денег также иногда называют примитивными.

Обладание стоимостью, эквивалентной номиналу, отличает товарные деньги от фидуциарных (бумажные банкноты) и банковских (чеки, векселя), ценность которых как товара крайне невелика[3].

Покупательная способность товарных денег основывается на стоимости, присущей тому товару[4], который выступает в роли денег. При массовом использовании товарных денег в обороте их стоимость зависит не столько от индивидуальных особенностей конкретного экземпляра, сколько от эталонного образца. Например, при небольших дефектах монет (потёртость, царапины) их вес немного уменьшается, но обмениваются они наравне с новыми.

Названия многих примитивных денег сохранились в наименованиях современных денежных единиц: гривна, куна, тойя, песева, пья и др.

Выбор реального товара, используемого в качестве денег, в ту или иную историческую эпоху обусловливался признанием за таким товаром важных потребительских свойств и широким спросом на данные товары. Кроме того, в значительной степени влияли культурные традиции, технические возможности и предпочтения в области торговых отношений. В повседневной жизни эти товары использовались в своей натуральной форме как орудия труда, оружие, предметы культа, украшения, одежда, продукты. Сырье могло служить для создания сокровищ[5]. Первоначально это были непосредственно товары, обладавшие соответствующей потребительской ценностью, однако со временем некоторые из таких товаров, все чаще выполняя функции денег, теряли своё первоначальное утилитарное назначение и сохраняли только обобщённый, упрощённый, стилизованный внешний вид. Особенно это было характерно для денег в форме орудий труда[6]. Такие слитки в форме стилизованных орудий труда, украшений, животных, насекомых или плодов были особенно популярны в Китае и назывались «би»[7].

Можно выделить три основных класса домонетных (примитивных) денег: анималистические, гилоистические и вегетабилистические[4].

Вегетабилистические деньги — это растения и плоды: зерно, плоды, листья

Линдон Ларуш

Физическая экономика

Физическая экономика Ларуша против идеологии экономического либерализма

http://litresp.ru/chitat/ru/Л/larush-lindon/fizicheskaya-ekonomika

Фи­зи­че­ская эко­но­ми­ка По­бис­ка Кузнецовa.

Подробнее ➤