Вопрос о наследовании квартиры с учетом смерти отца в 2000 году и возможности оформления наследства на его долю

• г. Нижний Новгород

В 1998 году была приобретена квартира на троих (мама 1/3,папа 1/3,я 1/3). Папа умер в 2000 году. До сих пор ни кто не вступил в наследство на его 1/3. Мама не против, если всю квартиру я оформлю на свое имя. У меня еще есть старший брат и бабушка (мать отца). Могу ли я сейчас оформить наследство? С чего начать? Какие могут быть трудности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу. Если вам откажут в выдаче свидетельство о праве на наследство, то придется обратиться в суд.

оформляйте фактическое вступление в наследство - подтверждаете квитанциями об оплате ком услуг, налога на имущество.

Нотариус отказ даст - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Елена!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Третьими лицами указывайте наследников первой очереди. Если между Вами отсутствует спор о праве, всё получится. Возможные трудности заключаются в возможном споре о правах. Тогда Вам в помощь ГПК РФ раздел "исковое производство".

С уважением, Михаил.