Многодетная семья столкнулась с проблемой - приставы наложили запрет на продажу доли в доме и квартире. Можно ли его снять при наличии договора купли-продажи?

• г. Тюмень

Мы многодетная семья имеем дом по 1/5 у супруга и меня и 3 несовершеннолетних детей. Хотели этот дом продать, но выяснилось, что судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия на долю мужа в этом доме и квартире в которой мы проживает, квартира тоже в долевой собственности по 1/5.Могут ли пристава снять запрет если мы придём к ним с предварительным договором купли продажи, и обязуется после завершения сделки погасить долг. Пытались спросить их по телефону т. к пристав который наложил арест находится в другом городе за 300 км от нас, говорят гасите долг снимем арест, долг 270 тр дом продаём за 300 тр. Правомерно ли вообще поступают приставы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, правомерно.

Приставы поступили правомерно.

До полного погашения долга арест не снимут.

Никакие предварительные договоры не помогут.

1.Нет, не могут они снять и не обязаны

2.Да,правомерно - ваш муж должник - гасит долг и арест будет снят.

Арест применяется для того, что бы реализовать права взыскателя и приостановить действия должника при злоупотреблении правом, а именно реализации имущества и непогашения долга.