Многодетная семья столкнулась с проблемой - приставы наложили запрет на продажу доли в доме и квартире. Можно ли его снять при наличии договора купли-продажи?

• г. Тюмень

Мы многодетная семья имеем дом по 1/5 у супруга и меня и 3 несовершеннолетних детей. Хотели этот дом продать, но выяснилось, что судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия на долю мужа в этом доме и квартире в которой мы проживает, квартира тоже в долевой собственности по 1/5.Могут ли пристава снять запрет если мы придём к ним с предварительным договором купли продажи, и обязуется после завершения сделки погасить долг. Пытались спросить их по телефону т. к пристав который наложил арест находится в другом городе за 300 км от нас, говорят гасите долг снимем арест, долг 270 тр дом продаём за 300 тр. Правомерно ли вообще поступают приставы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Приставы поступили правомерно.

До полного погашения долга арест не снимут.

Никакие предварительные договоры не помогут.

Спросить
Пожаловаться

1.Нет, не могут они снять и не обязаны

2.Да,правомерно - ваш муж должник - гасит долг и арест будет снят.

Арест применяется для того, что бы реализовать права взыскателя и приостановить действия должника при злоупотреблении правом, а именно реализации имущества и непогашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мы живем в таунхаусе (двухквартирный дом), оформлен он - квартира № 1 и квартира № 2, а земельный участок площадью 12 соток в общей долевой собственности. За собственником квартиры № 2 образовался долг и судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении их квартиры и части долей в земельном участке. Мы хотели размежевать участок, но это оказалось невозможно. Ездили к судебным приставам, нам ответили, заплатите и снимем. Насколько правомерны действия судебного пристава? Ведь ущемляются наши права! И что нам делать? И теперь мы не можем ни продать ни произвести никаких действий в отношении нешей собственности.

Бывшая жена разделила имущество. У меня доля бывшей моей квартиры и долг в пользу б.ж. 700000. судебный пристав наложил запрет регистрационных действий на квартиру. Как мне продать долю чтобы погасить долг?

Судебный пристав наложил арест на регистрационные действия, на 1/3 моей доли, остальные две доли принадлежат моим несовершеннолетним детям. Сыну 13 лет и дочке 6 лет.

Наложил арест за 36 т. долга по кредиту.

1.Правомерны ли действия пристава?

2.Возможно снять арест?

3. Сможет ли пристав выставить мою долю на торги?

У мужа открыто исполнительное производство по кредиту. Имеется в общей совместной собственности квартира (единственное жилье). Судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия с этой квартирой. Правомерны ли действия пристава? Можем ли мы выделить доли на каждого при этом запрете?

У моего не совершенно летнего сына есть в собственности квартира 5/6 долей, так же в этой квартире есть моя доля 1/6. Судебный пристав наложил арест на мою долю в этой квартире из за долга в банке. Теперь я не могу продать квартиру. Ещё судебный пристав заблокировал мою зарплатную карту, хотя по исполнительному листу с меня высчитывают долг, в известность меня не поставили. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на мою долю и могу ли я продать квартиру? За ранее спасибо.

Могут ли приставы наложить арест на 1/4 долю бывшего мужа в квартире в которой 3 доли принадлежат бывшей жене и двум детям? Кроме этой доли в его собственности есть дом, но пристав наложил арест именно на его долю в квартире.

Его долг по кредиту составляет 20000 руб, соразмерно ли это?

Судебный пристав наложил ограничение на совершение регистрационных действий с квартирой, в которой доля должника. Долг не из ипотеки, квартира не в залоге. По задолженности есть судебное решение, обращения на квартиру в нем тоже соответственно нет. Квартира является единственным жильем.

Законно ли такое действие пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительный лист, задолженность по которому на сегодня 85000 руб.

Обратилась к приставам, они наложили запрет на регистрационные действия на квартиру ответчика. Но, как оказалось, ответчик успел оформить договор купли-продажи.

Сейчас новый владелец обратился на моего ответчика в суд с требованием снять наложенный арест, для регистрации квартиры на нового хозяина.

Может ли суд снять запрет на регистрационные действия, который наложил Судебный пристав?

После раздела имущества в суде, бывшая супруга вместе с исполнительным листом на сумму 175 тыс. руб, предъявила приставу заявление с просьбой наложения запрета на продажу 1/4 доли в квартире, принадлежащей мне по приватизации. Пристав арестовал мои счета в банка и наложил запреты на регистрационные действия на все имущество, принадлежащее мне: на 1/4 долю в квартире, на садовый участок и автомобиль. Наличных денег, чтобы сразу погасить задолженность, у меня нет. Поэтому я предложил приставу снять запрет с доли, чтобы я ее мог продать и сразу погасить долг, однако пристав заявил, что по закону он может снять ограничения с моего имущества только тогда, когда я полностью погашу свою задолженность. Это какой-то заколдованный круг, тупик. Кроме того, я считаю действия пристава чрезмерными, так как сумма задолженности несоразмерна со стоимостью принадлежащего мне имущества. Правомерны ли действия судебного пристава и какие могут быть мои действия? Спасибо.

Квартира находится в ипотеке. На эту ипотечную квартиру судебный пристав наложил арест по другому долга (где есть судебное решение, вступившее в законную силу) в виде ограничений по отчуждению этой квартиры, а также совершение любых регистрационных действий с этой квартирой. Банк, в пользу которого заключен договор ипотеки, взыскал в судебном порядке долг по ипотеке и вынесено судебное решение о продаже этой квартиры с публичных торгов. Вопрос: сможет ли банк продать эту квартиру с публичных торгов? Либо сначала надо погасить долг перед приставом, потом снять арест пристава и только потом банк сможет продать квартиру с торгов? Либо банк договориться с приставом, тот снимет арест и банк за копейки получит квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение