Алименты в браке - считаются ли доходы супруга и можно ли выделить долю квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я подать на алименты будучи в браке с мужем? Не будут ли его доход потом считать?

И еще вопрос, купила квартиру когда не была с мужем в браке, могу ли я ему выделить долю?

Ответы на вопрос (2):

1.Да,вы можете обратится в суд за взысканием алиментов и для этого не нужно расторгать брак

2.Да,вы можете передать мужу долю - подарить например, но вы должны понимать, что это будет его личное имущество (так же как ваше сейчас) и оно не делится при разделе.

Доброе утро.

Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (даже без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет. Можете заключить нотариальное соглашение без судебных обращений, обратившись к нотариусу.

Доход его считать никто не будет, будут считать доход, если в ходе судебного заседания, суд установит уплату алиментов в процентном содержании от заработной платы или иного дохода.

По воду выдела доли квартиры, можете оформить на него право собственности на долю, только смысл в этом, ведь он и так ваш супруг, можете зарегистрировать его в квартире.