Как защитить стаж, за который не были уплачены взносы в ПФР?

• г. Воронеж

За 4 года работы работодатель не заплатил взносы в ПФР за 2 года. ПФР не защитывает эти 2 года в стаж для получения страховой пенсии по старости. Предриятие ликвидированно в 2017 г. Сведений из ФНС нет. Как защитать периоды работы за которые ПФР не получил взносы?

Ответы на вопрос (2):

Если ПФР не получил взносы, то ПФР не засчитает эти периоды в страховой стаж.

Само понятие страхового стажа-это периоды, за которые уплачены страховые взносы на пенсионное обеспечение. Поэтому вы никак не засчитаете эти периоды работы в стаж.

Этот вопрос решается через суд, есть положительная судебная практика. Пенсию должны начислять не по уплаченным, а по начисленным взносам.

Нужен письменный отказ и писать исковое заявление в суд.