Возможна ли продажа квартиры полученной по сертификату вдова ветерана ВОВ через дарственную наследнику?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Моя бабушка получила квартиру по сертификату вдова ветерана вов. Оформила на меня дарственную. Может ли мы продать квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

После регистрации права собственности на квартиру вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

Но если будете продавать до истечения 3 лет после дарения, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

Размер налога в этом случае можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Занижать цену квартиры менее 70% ее кадастровой стоимости не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть ваш договор. Непонятно, кому принадлежит квартира.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ольга, договор дарения, как правило вступает в силу с момента регистрации.

Для ответа на ваш вопрос необходимо читать договор.

Договор дарения с условием о дарении на случай смерти ничтожен.

Возможно бабушка написала на вас завещание?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на данный момент вы квартиру не можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная вступает в силу после смерти бабушки. Хотим её забрать к себе.

Спросить
Пожаловаться

Значит до смерти бабушки эту квартиру продать может только бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Может быть вы путаете завещание с дарственной?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ольга, дарственная никогда не вступает в силу после смерти дарителя, такой документ будет ничтожным, поскольку дарение под условием не предусмотрено законом.

Если бабушка подарила Вам квартиру, то Вы являетесь ее собственником и после регистрации права собственности в Росреестре можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

После смерти бабушки в силу вступает только завещание. В таком случае пока распоряжаться своей квартирой может сама бабушка, в том числе, оформить на Вас нотариальную доверенность по оформлению продажи этой квартиры, например.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, как вдова ветерана ВОВ, получила сертификат и приобрела квартиру. Она оформила дарственную на своего сына, моего отца. Имеет ли право мой папа продать эту квартиру?

Бабушка получила квартиру как вдова ветерана, потом она оформила дарственную на свою дочь, может ли дочь продать квартиру, бабушка еще жива.

Моя бабушка получила квартиру как ветеран вов, через год подарила её мне. Я живу в другом регионе и перевёз к себе бабушку по состоянию её здоровья. Могу ли я продать подаренную квартиру. Вдове ветерана вов, по сертификату?

У моей жены бабушка получила сертификат на покупку жилья как вдова ветерана ВОВ. Возможно ли, купленную по этому сертификату квартиру, подарить внучке, а внучка может ли эту квартиру продать. Будет ли налог с продажи?

Нашей бабушке по сертификату вдов ВОВ покупаем квартиру. Стоимость квартиры 1750000, а сертификат на сумму 1290000. Мы с мужем взяли кредит в банке 500000. Квартиру мы почти оформили, бабушка решила написать дарственную на внука. Подскажите как оформить всё это, чтобы квартира досталась именно этому внуку. У бабушки есть ещё сыновья и дочери, и много внуков.

Бабушка оформила в 2010 г. дарственную на свою дочь. В 2014 г. Дочь продала квартиру и купила в другом городе квартиру, которую оформила на зятя и перевезла туда бабушку. Цель продажи квартиры и переезд был в том чтобы за бабушкой было ближе ухаживать. Бабушка вдова ветерана вов. Имеет ли она право на жилищный сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Бабушка вдова ветерана ВОВ получила сертификат, но перед этим как оформлять документы на получение сертификата ухудшила свои жилищные условия продала дом внуку. Можно ли как то вернуть сертификат обратно и признать его недействительным?

Вопрос: наша бабушка получила ветеранский сертификат как вдова ветерана, купили ей квартиру, теперь может ли она продать свой ветхий дом покупателям с материнским капиталом?

Моя бабушка вдова ветеранаВОВ... получила квартиру по сертификату... но она сама там не приписана. Можно ли не прописываться ей в новой квартире или это обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение