Возможна ли продажа квартиры полученной по сертификату вдова ветерана ВОВ через дарственную наследнику?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Моя бабушка получила квартиру по сертификату вдова ветерана вов. Оформила на меня дарственную. Может ли мы продать квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

После регистрации права собственности на квартиру вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

Но если будете продавать до истечения 3 лет после дарения, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

Размер налога в этом случае можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Занижать цену квартиры менее 70% ее кадастровой стоимости не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ)

Нужно смотреть ваш договор. Непонятно, кому принадлежит квартира.

Добрый день.

Ольга, договор дарения, как правило вступает в силу с момента регистрации.

Для ответа на ваш вопрос необходимо читать договор.

Договор дарения с условием о дарении на случай смерти ничтожен.

Возможно бабушка написала на вас завещание?

Здравствуйте, на данный момент вы квартиру не можете продавать.

Дарственная вступает в силу после смерти бабушки. Хотим её забрать к себе.

Значит до смерти бабушки эту квартиру продать может только бабушка.

Может быть вы путаете завещание с дарственной?

Здравствуйте.

Ольга, дарственная никогда не вступает в силу после смерти дарителя, такой документ будет ничтожным, поскольку дарение под условием не предусмотрено законом.

Если бабушка подарила Вам квартиру, то Вы являетесь ее собственником и после регистрации права собственности в Росреестре можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

После смерти бабушки в силу вступает только завещание. В таком случае пока распоряжаться своей квартирой может сама бабушка, в том числе, оформить на Вас нотариальную доверенность по оформлению продажи этой квартиры, например.

С уважением.