Можно ли оспорить дарственную на долевую собственность, если брат находится на учете в психиатрической больнице?

• г. Арск

Мой брат состоит на учете в психиатрической больнице с 2010 г (дееспособный, ).

В 2016 он оформил свой дом (получил по дарственной от мамы в 2021 г) в долевую собственость-разделил на 4 доли (себе, жене и 2 детей.).

Может мама обратиться в суде с исковым заявлением, с просьбой считать сделку ничтожной, так ка брат в момент подписания согласия не осознавал значимость саоих действиии и нужно будет брату пройти медэкспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Может мама обратиться в суде с исковым заявлением, с просьбой считать сделку ничтожной, так ка брат в момент подписания согласия не осознавал значимость саоих действиии и нужно будет брату пройти медэкспертизу?

да может в суд обратиться, и экспертиза нужна по хорошему.

Ваша мама не является опекуном Вашего брата, поэтому она не вправе обращаться в суд с таким иском.

В данном случае можно было бы признать сделку не ничтожной, поскольку брат не был лишен дееспособности, а оспоримой, в силу ст. 177 ГК. Но по оспоримым сделкам срок исковой давности составляет 1 год, ст. 181 ГК.

Нет, у мамы таких полномочий нет.

Сам он вправе потребовать признать недействительной сделку дарения детям и жене.