Мама подает иск в суд о признании сделки ничтожной и требует медэкспертизы для брата на учете в психбольнице

• г. Апастово

Мой брат состоит на учете в психиатрической больнице с 2010 г (дееспособный, ).

В 2016 он оформил свой дом (получил по дарственной от мамы в 2011 г) в долевую собственость-разделил на 4 доли (себе, жене и 2 детей.).

Может мама обратиться в суде с исковым заявлением, с просьбой считать сделку ничтожной, так ка брат в момент подписания согласия не осознавал значимость саоих действиии и нужно будет брату пройти медэкспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить сделку могут стороны данной сделки.

Третьи лица могут оспорить сделку, если в результате её совершения нарушаются их права.

Каким образом в результате данной сделки нарушены права Вашей мамы?

Можно подать иск в суд по основаниям ст. 177 Гк, но ответчик может просить суд о применении исковой давности, тогда суд откасжет в удовлетворении иска.

Простите я не юрист, но зачем мама подписала докуметы в 2011, если он на учете с 2010? Может брат сам подаст? Чем вызвано данное заявление? Возможно что есть и другие причины расторжения сделки? Восстановите сроки исковой давности в заявлении, в связи с незванием о сделке совершенном братом. Конечно тогда могут заросить экспертизу. Но все же Вашему брату с кем будет лучше? С женой и детьми или с мамой и Вами? Тут Вам самим нужно подумать. Не берете ли Вы на себя бремя ответственности за своего брата отстранив его близких, не хотите ли Вы в корыстных целях использовать болезнь брата? Делайте по совести и все получится.