Можно ли расписаться по просроченному паспорту?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли расписаться по просроченному паспорту?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш паспорт подлежит замене в связи с достижением 20 или 45 лет, то он действителен в течение 90 дней со дня достижения этого возраста, и по этому паспорту можно зарегистрировать брак. Если 90 дней прошли, то по этому паспорту уже ничего сделать нельзя.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Если Вам исполнилось 20 или 45 лет, то с даты рождения у Вас есть ровно 90 дней, весь этот период паспорт является действительным.

- см. Положение о паспорте.