Как пройти процедуру банкротства при отказе в кредитных каникулах и наличии имущества с соучастниками?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Вопрос вот в чем. Есть кредиты. Просрочек нет, платим вовремя. И у меня и мужа. В данный момент умом понимаем, что обстановка тяжелая, работаем на заводах, оба на сделке. Поставки комплектующих сокращаются, план падает, соответственно и заработки упадут вот вот и хватать и на жизнь, и на кредит явно не будет. Задумались о процедуре банкротства, но возникло куча дополнительных вопросов. Кредитные каникулы сбербанк не дал, пробовали через личный кабинет в приложении оформляться, практически через минуту отказ. У мужа кредиты там. У меня в промсвязьбанке кредит, а там по условиям подходит только один кредит и всего на 2 месяца отсрочка платежа. Других вариантов нет. Имущества у мужа нет, только автомобиль старенький, а у меня долевая собственность дом, где прописана мама и несовершеннолетний брат и квартира, где моя только 1/6, которую мы не можем продать в силу того, что там проживает и прописана пристарелая бабушка - ветеран. Пока она в здравии суд отказал в дележке. Есть ли вообще какая-то возможность пройти процедуру или нам грозит только реструктуризация? И вопрос еще такой, если будет реструктуризация, сумма платежа в месяц будет такая же?ведь тогда не будет никакого смысла в процедуре как таковой. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна! Есть шанс пройти процедуру банкротства, но нужно, чтобы было очевидно, что реструктуризация не поможет. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Т.е. Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и средства на расходы по ведению дела.

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна!

Постараюсь ответить Вам по существу вопросов, которые Вы задали.

А не переписывать "портянки" из закона.

По поводу реструктуризации - будет она или нет зависит от Ваших ежемесячных доходов. Вы о них ничего не пишите. Поэтому сложно рассчитать возможна ли реструктуризация.

Доходы нужно сопоставить с долгом, с ежемесячными платежами.

Сумма платежа будет зависеть от того кто из кредиторов заявится. И на какую сумму будут установлены требования.

Кроме того Вам должны будут обеспечить прожиточный минимум.

ОДнако не будут начисляться штрафные санкции.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022, ст. 213.11

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Согласно ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)" 127-ФЗ банкротство возможно при сумме долга от 50000 до 500000 руб. Лицо может быть признано неплатежеспособным, если после оплаты всех долгов на руках остается сумма, не достигающая прожиточного минимума. Придётся доказать, что существуют обстоятельства, препятствующие выплате долговых обязательств. Это может быть сокращение на работе или травма, не позволяющая дальше выполнять свои рабочие обязанности. Также необходимо наличие следующих условий:

1) вы являетесь добросовестным заёмщиком,

2) вы не скрываете свои доходы или имущество. Иначе суд откажет в объявлении банкротства.

3) вы работаете или ищете работу (обязательно быть на учете официальной биржи вакансий).

Для ликвидации задолженностей в случае признания вас банкротом будет распродано имущество, поэтому нужно хорошо подумать.

При банкротстве через суд есть возможность реструктурировать задолженность. График предлагает должник или займодатель, он не может длиться более 3 лет. Основное значение имеет доход должника. За вычетом средств для обеспечения жизни, деньги должника направляются на ликвидацию долга так, чтобы уложиться в трехлетний срок и не оставить вас без средств к существованию.

Последствия:

- в течение 5 лет нельзя руководящие должности;

- процедура признания банкротом не сможет быть проведена в ближайшие 5 лет повторно, внесудебное банкротство – 10 лет;

- всем имуществом гражданина распоряжается его управляющий,

- сам гражданин лишается права проводить любые сделки со своим имуществом;

- все банковские карты в течение 1 дня после решения суда должны быть переданы управляющему и пр.

Решение принимать только вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, ситуация экономическая конечно не очень, но всегда надо искать возможности, и процедура банкротства согласно статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

это не таблетка от болезни.

Почему-то все думают, что банкротство поможет, а минусы процедуры банкротства Вы знаете!?

У Вас нет просрочек - отлично.

Общайтесь с банком, просите реструктизацию долга, продайте тот старенький автомобиль (посмотрите на авторынок сейчас цены на авто тоже выросли)

Мало того, будут новые меры поддержки и для тех, кто не имеет статуса безработного.

Безработным буду выплачивать МРОТ.

По второму вопросу, Сумму по реструктуризации долга Вы обсуждаете с банком.

Решение об изменении условий принимается кредитором в индивидуальном порядке.

Реструктуризация оформляется в отношении разных кредитов, в том числе ипотечных, целевых, потребительских. Нюансы процедуры зависят от конкретного банковского учреждения. Рассмотрим общую очередность действий:

Должник заполняет анкету. В ней прописываются основания для реструктуризации (к примеру, резкое ухудшение финансового положения), информация об имуществе компании, ее доходах и расходах.

Выбирается подходящий вариант перекредитования.

Анкета анализируется отделом по работе с просроченными кредитами.

Проводится собеседование у сотрудников отдела.

Дебитор собирает документы.

На основании предоставленных документов принимается решение о реструктуризации.

Составляется и подписывается соглашение.

В некоторых банковских учреждениях вместо анкеты должник заполняет заявление.

Подробнее ➤

Если отказывают в принятии заявления, напишите Жалобу в ЦБ РФ с указанием всех фактических обстоятельств.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Не все так просто с реструктуризацией! Реструктуризация должна помочь заемщику снизить долговую нагрузку в сложный для него экономический период. Результат достигается, например, увеличением срока действия займа, что позволяет снизить сумму ежемесячного платежа. Однако общая сумма выплат по ссуде увеличивается. Реструктуризация кредита дает возможность добросовестному плательщику выиграть время, чтобы решить свои финансовые проблемы. Но при обращении в банк вам свои слова необходимо подкреплять документально, нужно подтверждение уменьшения дохода. Вам и Сбербанк отказал, поскольку на сегодняшний день вы не предоставили доказательства ухудшения вашего материального положения.

2. Если вам снизят зарплату, тогда берите выписки с работы и уже на этих основаниях обращайтесь сначала за каникулами по кредиту, и уже потом за реструктуризацией. (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106 ФЗ О кредитных каникулах)

3. Банкротство также звучит просто, но на самом деле, для упрощенного банкротства у вас должен долг числится у приставов, то есть должно быть активное исполнительное производство. Как минимум. Если через суд банкротиться, то это дорого, и также должны быть основания. А у вас нет просрочек по долгу. Суд может отказать. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)