Банкротство через суд - чему верить - советам бюро или рекомендациям специалиста?

• г. Великий Новгород

Банкротство через суд. На данный момент просрочек нет, судопроизводства нет, сумма меньше 500 000 р. Обратилась в бюро (не одно, для сравнения) ответ у всех один, препятствий нет, типо пока собираем справки и готовимся к суду, пойдут просрочки и сумма значительно увеличится (т. к это микрозаймы).

Знакомая проходила процедуру банкротства и порекомендовала человека который вел её дело.

Я с ним пообщалась и он сказал, что данные условия не подходят для процедуры банкротства и агентства, грубо говоря обманывают, при таких условиях, нельзя начинать данную процедуру.

Кому верить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, а зачем вы оплачиваете долги, если хотите признать себя банкротом?

Не понятно в чем ваш вопрос. Если кому верить, то нужно указать причину почему нельзя, что отвечает юрист.

Добрый день!

Даже при сумму долга меньше чем 500000 руб. должник может обратится в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:-что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?-если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?-какое имущество Вы потеряете?-какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?-сколько длится процедура?-чего вы ждете в результате?-спишется ли вся задолженность или нет?-какие затраты необходимы на процедуру банкротства?-какой финансовый управляющий будет Вами заниматься? И т.д. и т.п.Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Можно начинать процедуру, она будет немного не по тому шаблону к которому привык "юрист вашей знакомой"

Хотела справится сама, но загнала себя в тупик, пришлось задуматься о процедуре банкротства, т.к с сентября уже пойдут просрочки.