Процедура банкротства и продажа имущества - что оспаривать?

• г. Петропавловск-Камчатский

С декабря месяца идёт процедура банкротства, с апреля месяца, реализация имущества. Наше имущество две комнаты в пятиквартирной секции, коммуналка, мужу дали по ходатайству от организации, так как у нас многодетная семья, это был 1999 год, в последующем мы её приватизировали, в приватизации мы с мужем, и два несовершеннолетних ребёнка (на тот момент, 2009 г), два других сына там только остались прописаны, соответственно получилась, долевая 1/4, сейчас там проживают дети, и мужу тётя написала завещание в 2015 г, на небольшую однокомнатную квартиру, сейчас, в апроцедуре банкротства, он её продал, и купил в станице краснодарского края дом, вот, всё что я описала, по этим вариантом, мне надо будет что то оспаривать, мы не работающие пенсионеры, на долевую есть договор, на квартиру завещание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Учитывая, что долевая собственность возникла ранее чем дом, то это имущество будет исключено из конкурсной массы. Касательно дома вероятнее всего дом будет включен в конкурсную массу и продан путем реализации с публичных торгов. С продажи дома Вы можете заявить свои требования на 50% от полученных денежных средств.

Только нужно знать Ваши отношения с фин. управляющим, если их нет то такое возможно только через суд, в котором рассматривается дело о банкротстве.

Вообще нужно ознакомится с Вашим дело, так как не понятно каким образом Ваш муж продал имущество, находясь при этом в банкротстве, так как такие действия недопустимы нормами ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Здравствуйте.

Я вам уже отвечал. Ничего нового не могу сказать.

Если хотите дом мужа сохранить, то вам нужно оформит развод, а его 1/4 доли выкупить через торги, которые будет проводить управляющий.

У вас будет преимущественное право покупки. Выкупить можете не только вы, но и дети, у которых в ней есть доля.

Развод нужен для того, чтобы этот дом стал для него единственным жильем после продажи вам доли. В ином случае суды и кредиторы могут указать, что муж может и дальше проживать с вами, ведь вы в браке.