Как оформить вычет при продаже машины, находившейся в совместной и наследственной собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2021 продали машину папы, купленную им в 2016 м. Половина-совместная собственность пережившего супруга (мамы), вторая половина - наследство, поделена на 2 части между мамой и мной. Продали в октябре 2021 за 300 000 руб. Получается, что половина машины была в собственности менее 3 лет. Как нам это отразить в налоговой декларации и какой оформить вычет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам декларировать продажу не нужно! Если лицо может документально подтвердить свои затраты на приобретение автомобиля, то базой для налогообложения будет разница между его покупной и продажной ценой. Если цена продажи меньше суммы, которая была выплачена за автомобиль при покупке, то налога на доходы не возникает. В этом случае, правда, подавать 3-НДФЛ придется, но расходы будут иметь значение для заполнения соответствующих разделов декларации.

Отчуждая машину, можно применить налоговый вычет. Его сумма на сегодняшний день составляет 250 000 руб. Это та часть стоимости автомобиля, на которую можно уменьшить базу для налогообложения. Данная схема применяется тогда, когда затраты на приобретение машины нельзя подтвердить документально либо они минимальны. ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 220 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты)

Здравствуйте, Светлана!

Вы что-то путаете.

Это не кваритра.

И там не может быть никаких "половин".

Поэтому в декларации надо отражать сумму вычета - 250 т.р (ст. 220 НК РФ).

И с разницы между 300 и 250, т.е с 50 т.р. - платить налог 13 %.

А если вы мамину долю продали за 300 т. р. и как определяется доля в машине? Свою долю подарили, тогда как высчитывается? И там не может быть никаких "половин". Поэтому в декларации надо отражать сумму вычета - 250 т.р (ст. 220 НК РФ). И с разницы между 300 и 250, т.е с 50 т.р. - платить налог 13 %.А если мама купила автомашину с папой за 800 т.р. а продала за 300 то у вас убытки а не прибыль.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Никак, т.к. в этом случае срок владения считается с момента приобретения первоначально в совместную собственность. Были неоднократные разъяснения Минфина (например, в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189), что в этом случае доход освобождается от налогообложения в силу положений пункта 17.1 статьи 217. НК РФ: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Декларация в этом случае согласно ст.229 НК РФ не подается, т.к. это доход, освобожденный от налогообложения.

Светлана, здравствуйте.

По общему правилу, согласно статьи 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам не нужно подавать налоговую декларацию.

-------

Общее правило уплаты налога зависит от срока владения автомобилем. Если физическое лицо владело автомобилем более трех лет, то независимо от продажной стоимости, налог не уплачивается (п. 17.1 ст. 217 НК). В этой ситуации наследник не должен подавать в налоговую инспекцию и декларацию по форме 3-НДФЛ.

Трехлетний срок владения отчитывается у конкретного физического лица, в случае с наследством — с момента открытия наследства, т. е. со смерти бывшего владельца (п. 4 ст. 1152 ГК).

Подробнее ➤

С уважением.