Возможно ли покинуть страну после подачи документов на российское гражданство и ВНЖ?

• г. Томск

Хотела бы уточнить, могу ли я покинуть страну после подачи документов на российское гражданство, основание на подачу внж и российское образование.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можно выехать после подачи документов на гражданство РФ за пределы РФ и ожидать решения по вопросу гражданства в своей стране, Федеральный закон "О гражданстве РФ" никакого ограничений не устанавливает.

2. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ согласно ст.41.5 указанного выше закона-в пределах 3 месяцев, и это время можно находиться за пределами России.

3. Когда будет принято решение о приеме в гражданство, вы получите приглашение для принесения присяги гражданина РФ в установленную дату, и на присягу уже нужно уже быть в России, поскольку вы станет гражданкой России именно со дня принесения присяги.