Медики Московской области оказались в центре спора о бесхозной квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Мне по ходатайству моей администрации поликлиники в Московской области дали от администрации населения бесхозную квартиру, я сделала ремонт и прожила там 3.5 года. Бесхозной она была с 2012 года. Я вселилась в августе 2018 г. В договоре так и звучит хранитель бесхозного жилья до момента появления собственника. Долгов по ЖКХ не имею, платила исправно. Нас таких медиков в доме 8 чел. В итоге к троим нашим медикам пришли домой люди, отсняли документы и через месяц прислали им,что на них подали иск, появился собственник Москва, чтобы они веселились, суда ещё не было. Мне ничего не присылали и не приходили. Я платно заказала выписку из росреестра и пришёл ответ, что есть собственник с 07.21 года, собственник,, Москва,, Какой прогноз моей ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Мавлуда добрый день.

Если не обжаловать все действия или не обращаться в суд о прзнании права вас просто выселят. Обращайтесь будем смотреть документы, составлять иски в суд, отстаивать ваши права. Трудно конечно но надежда есть. Приобретателская давность 15 лет, имейте в виду. Если Администрация на вашей строне шанс есть.

Добрый вечер.

У Вас был договор ответственного хранения или бессрочного пользования д о момента оформления права собственности? Надо бы его посмотреть.

А вообще у Вас прогноз такой, что в любой момент Вы можете получить ровно такой же иск от администрации (собственника) о выселении. И тогда нужно будет готовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. прилагать договор, документы о ремонте, оплате ЖКХ. Просто до Вас сейчас скорее всего банально " не дошли руки" чиновников. В настоящее время Вам лучше всего предпринять защитные меры. Вы продолжаете работать в поликлинике и у Вас нет другого жилья? Напишите заявление на Вашего работодателя (поликлинику, ЦРБ) о заключении с Вами договора социального или хотя бы специализированного найма жилого помещения как с медиком. Ст.60,99,100 ЖК РФ.

Такое же заявление адресуйте собственнику (г.Москва). Также Вам нужно встать на учет на жилье, Ст.51,52 ЖК РФ, если не стоите.

В любом случае выселить Вас с занимаемого жилого помещения может только суд.

Вариантов основанных два -

1) Выселят из нанимаемой Вами квартиры в судебном порядке - Вы вправе возражать в суде - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, основание для выселения пусть укажут законные., Вы же встречный иск подайте - ст. 137 ГПК РФ, просите заключить договор соцнайма.

2) Предложат заключить договор соцнайма -

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

В любом случае не должны Вас на улицу выгнать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мавлуда

К вашим отношениям применима глава 47 ГК РФ. Так как срок хранения определен до востребования недвижимости собственником, то согласно ст.234 ГК РФ вы как лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным можете приобрести недвижимое имущество

на праве собственности по истечению 15 лет.

Если же собственник объявится, то к вам могут так же предъявить иск как у вас указано в договоре.

Здравствуйте Мавлуда!

Объясняю Вам ситуацию.

Квартира была признана бесхозяйной в соответствии со ст. 225. Бесхозяйные вещи ГК РФ

Через год после признания ее таковой администрация перевела ее в свою собственность и оформила как социальное жилье

Одновременно администрация выставила вымороченное имущество на торги, которые проводит Комитет по управлению имуществом о на нее нашелся собственник.

Очень жаль, что Вам никто не подсказал, что у Вас есть преимущественное право покупки это квартиры

Мавлуда, здравствуйте.

Ваша квартира, в которой Вы проживаете фактически - это бесхозяйная вещь на дату заключения договора

Статья 225 ГК РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вам необходимо обращаться в Администрацию района, для защиты права , писать возражения на иск, если он поступит

С уважением.