Как возобновить судебное разбирательство после отсутствия исковых действий и каков срок исковой давности в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

11.07.2009 года произошел инцидент, связанный с нанесением телесных повреждений - ст. 116 УК РФ. После снятия побоев обращались к участковому, который направил материалы дела в мировой суд. 15.10.2009 от мирового судьи было получено письмо о необходимости подачи письменного заявления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Заявление было отправлено в письменном виде. Имеется на руках постановление от 21.01.2010 о возвращении заявления для приведения в соответствие с требованиями закона со ссылкой на ч.5, ч.6 ст.318 УПК РФ. Давался срок - до 12.02.2010. Но никаких действий со стороны истца больше не последовало в связи с отъездом по служебной необходимости (сотрудник органов внутренних дел) в другой город на 2 года. Можно ли как-то возобновить данное судебное разбирательство? От какой даты правильно отсчитывать срок исковой давности, и применим ли он вообще в этой ситуации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

срок давности 2 года с момента совершения преступления.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Не "исковой давности", а срока привлечения к уголовной ответственности. Отсчитывается со дня совершения преступления. В Вашем случае этот срок составляет 2 года, т.е. истек уже 11.07.2011 г. Привлечь лицо к уголовной ответственности по истечении срока привлечения невозможно. Восстановлению/продлению указанный срок не подлежит.

В течении 2-х лет с миомента совершения деяния

Спасибо всем за ответы.

Подскажите, пожалуйста, может быть, в моем случае можно еще подать моральный ущерб? Или тоже столько времени прошло что уже не применимо?