Были тяжёлые роды и сыну поставили синдром дюшена эрба, сейчас всё хорошо. Вопрос такой, могут ли его в 18 лет призвать в армию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Дарья, здравствуйте.

Если сейчас ваш сын здоров, то оснований для освобождения его от призыва на военную службу отсутствуют.

Дарья, решение вашего вопроса находится в компетенции ВВК. В случае заключения ВВК, о том, что ваш сын не годен или ограничено годен для службы в армии, следовательно, в этом случае он не будет подлежать призван на службу. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Всего доброго.

Здравствуйте, Дарья.

Прогноз при параличе Дюшена-Эрба при раннем и правильном лечении благоприятный, что и произошло в вашем случае.

Вместе с тем, последствия перинатального поражения центральной нервной системы (родовой травмы) могут сохраняться длительное время и даже на протяжении всей жизни и проявляться в виде атрофии мышц и костей сегмента на стороне повреждения. Это обнаруживается при рентгенологическом исследовании. Естественно, что необходим осмотр невролога.

Поэтому окончательный вывод о возможности прохождения военной службы можно сделать после ознакомления с меддокументами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.