Конфликт внутри семьи - как решить спор о разделении счетов после смерти отца.

• г. Волгоград

Проживала со своей семьей в квартире совместно с родителями, оплачивали коммунальные услуги совместно, но платеж вносила по квитанции мать (в сбербанке по своей карте, мы отдавали наличными).. После смерти отца, с матерью сложились конфликтные отношения (деньги мы ей продолжали давать наличными) и через 7 месяцев мать подала иск в суд на разделение счетов (тк 4 собственника и в этом исковом заявлении было прописано, что мы не производим оплату (я и моя дочь)). С этого момента мы стали самостоятельно оплачивать согл. Своим долям.. С момента подачи иска о разделении счетов прошло 8 мес. и сейчас мать подала нас с дочерью иск в суд о возмещении ей расходов по жкх и комм. Услуг.. Что делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Нужно подготовить письменное возражение на иск. Если потребуется помощь, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Прикрепите иск и документы, которые к нему были приложены.

Представьте в суд свои возражения на иск, приведите свидетелей в суд, которые смогут подтвердить, что вы деньги на оплату жкх передавали наличными.

Если не сможете подтвердить оплату, то она с вас взыщет. К сожалению слова суд не устроят, только письменные доказательства-расписки, переводы, но взыскать с вас имеют право только за 3 предыдущих года.

Слушать будут, но отнесутся критически. Все связанное с деньгами, только письменно.

Готовьте возражения на иск.

Возражение на исковое заявление – письменный документ, в котором ответчик указывает на несправедливые или необоснованные требования истца, подкрепляя свои доводы ссылками на нормы законодательства или на имеющиеся доказательства, которые могли бы подтвердить незаконность заявляемых исковых требований.

Вера, здравствуйте 🤝

Напишите возражения на иск, подкрепите их доказательствами

Статья 56 ГПК Рф

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

С уважением.