Как изменение дохода отца детей повлияло на выплату алиментов - что делать и к кому обратиться?

• г. Москва

Отец моих детей выплачивает алименты по взаимному соглашению. Однако, в настоящее время он сменил работу и его доход существенно увеличился. Если бы он сейчас выплачивал алименты по закону, то они были бы больше, что особенно актуально в условиях повышения цен на всё. К кому мне обратиться, чтобы суд запросил справку о его доходах и назначил алименты не по соглашению, а по закону? С чего начать? Куда обращаться? Отец проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Ульяна, в вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по закону.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения,

Ответ отключен модератором

Вам не нужно затребовать никаких справок, подавайте в твердом размере просто, либо можно подать ходатайство в суд. Обращайтесь в суд с иском.

- см. ст. 83 СК РФ.

Ульяна, для начала надо понять, в чем соглашение нарушает Ваши права на данный момент. Надо видеть само соглашение. Далее можно подать иск в суд об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ. И уже в ходе рассмотрения дела можно ходатайствовать о даче судом соответствующих запросов.

Начать Вы можете с обращения за помощью к одному из ответивших Вам на этот вопрос юристов.