Выплата госпошлины при полном удовлетворении иска - добровольна ли и по какой статье?

• г. Москва

Выплата госпошлины ответчиком истцу в случае полного удовлетворения требований последнего: следует ли добровольно и ссылаясь на какую статью, выплачивать истцу госпошлину уплаченную при подаче иска на раздел совместно нажитого имущества, если этот иск был удовлетворен судом в полном объеме с присуждением выплаты компенсации ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

да, ответчик должен возместить полную стоимость госпошлины, если иск удовлетворен в полном объеме.

Расходы выплачиваются по решению суда, если судом установлено взыскать эти расходы.