Могу ли я прописаться в муниципальной квартире, оставшейся после смерти родителей?

• г. Нижний Новгород

После смерти родителей осталась муниципальная квартира. Я в ней не прописана (раньше была прописана), но проживаю в ней. Имею ли я право прописаться в ней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению прописаться вы в ней не можете.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Жилищный департамент, и написать заявление на переоформления договора социального найма, приложив выписку о периоде проживания из паспортного стола, а также копии свидетельства о смерти, и документы подтверждающие Ваше родство с главным нанимателем и членом семьи.

Второй момент, у Вас имеется жилье в настоящее время в собственности?

В силу ст. 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.