Если не трудно, обьясните: должно ли оплачиваться предприятием повышение квалификации работника этого же предприятия?

Уважемые юристы!

Если не трудно, обьясните: должно ли оплачиваться предприятием повышение квалификации работника этого же предприятия?

С УВАЖЕНИЕМ, ИГОРЬ РЫХЛЕВИЧ.

номер вопроса №19195
прочитан 54 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Повышение квалификации работника предприятия оплачивает само предприятие только в том случае, если оно само Вас направляет на учебу. Если Вы учитесь по своей инициативе, то и оплачивать учебу должны сами. Вы имеете право на учебные отпуска во время сдачи экзаменов (если это обучение в ВУЗе или техникуме), которые предприятие уже вынуждено будет оплатить.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В случае если у предприятия возникла необходимость того, чтобы работник повысил свою квалификацию (прошел необходимое обучение), то в соответствии со статьей 184 КЗоТ предприятие за свой счет организует данное обучение. Необходимо отметить, что в данной статье речь идет об организации обучения именно на производстве.

Представляется, что в остальных случаях оплата обучения это право предприятия.

Кроме того, следует помнить, что плата за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, вызванное производственной необходимостью, в налогооблагаемый доход физических лиц не включается, а предприятие имеет право отнести данные расходы на себестоимость продукции (работ, услуг) (в соответствии с подп."к" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552)).

Кузнецов Вячеслав Анатольевич

заместитель директора

ООО "Юридическое агентство "Эксперт"

Кузнецов Вячеслав Анатольевич

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X