Если не трудно, обьясните: должно ли оплачиваться предприятием повышение квалификации работника этого же предприятия?

• г. Советская Гавань

Уважемые юристы!

Если не трудно, обьясните: должно ли оплачиваться предприятием повышение квалификации работника этого же предприятия?

С УВАЖЕНИЕМ, ИГОРЬ РЫХЛЕВИЧ.

Ответы на вопрос (2):

Повышение квалификации работника предприятия оплачивает само предприятие только в том случае, если оно само Вас направляет на учебу. Если Вы учитесь по своей инициативе, то и оплачивать учебу должны сами. Вы имеете право на учебные отпуска во время сдачи экзаменов (если это обучение в ВУЗе или техникуме), которые предприятие уже вынуждено будет оплатить.

В случае если у предприятия возникла необходимость того, чтобы работник повысил свою квалификацию (прошел необходимое обучение), то в соответствии со статьей 184 КЗоТ предприятие за свой счет организует данное обучение. Необходимо отметить, что в данной статье речь идет об организации обучения именно на производстве.

Представляется, что в остальных случаях оплата обучения это право предприятия.

Кроме того, следует помнить, что плата за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, вызванное производственной необходимостью, в налогооблагаемый доход физических лиц не включается, а предприятие имеет право отнести данные расходы на себестоимость продукции (работ, услуг) (в соответствии с подп."к" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552)).

Кузнецов Вячеслав Анатольевич

заместитель директора

ООО "Юридическое агентство "Эксперт"

Кузнецов Вячеслав Анатольевич