Как вернуть деньги и поменять адвоката при несостоявшемся предварительном следствии?
50₽ VIP

• г. Москва

Я хочу поменять адвоката, но незнаю как правильно это сделать. За 10 дней которые мой муж находился то в 17 наркологической больнице, то в сизо адвокат ни разу не появился. Я все узнавала самостоятельно. Он отговаривается тем, что следователь еще не составил обвинение. Адвокат был нанят моим мужем в ОВД Таганский. Я с ним заключила договор, но на руки его не получила и заплатила 50000 за предварительное следствие. Как мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (9):

Ольга, касательно денег - боюсь не вариант. Хотя тряхануть такого адвоката стоит. Тем более непонятно - адвокат ли это. Вы его удостоверение видели? Номер его в реестре знаете? В какой адвокатской палате и какого города он состоит? Что касается его замены, Вам изначально нужен другой адвокат, с которым Вы заключите соглашение, а уж потом Ваш муж должен писать отказ от старого адвоката.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь.

Ольга, если полагаете, что адвокат ненадлежащим образом исполняет свои профессиональные обязанности, можете обратиться с жалобой на него в соответствующую адвокатскую палату (очевидно г. Москвы). Либо все-таки решить этот вопрос с адвокатом и расторгнуть соглашение.

Ольга, можете расторгнуть соглашение с адвокатом. Попробуйте с ним поговорить и договориться о возврате гонорара. Если откажет, то скажите, что в таком случае подадите жалобу в АП г. Москвы (если он состоит в этой палате). Также моете поать заявление в суд о расторжении соглашения и возмещении вреда по Закону о защите прав потребителя. Удачи.

Ольга, мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете работу адвоката. Если адвокат занят в каком-то деле, - это не значит, что он регулярно должен посещать СИЗО и выполнять любые прихоти родственников клиента. На предварительном следствии его работа заключается в том, чтобы участвовать на всех следственных действиях, намеченных следователем, и своевременно реагировать на любые проявления нарушения закона путем подачи жалоб, ходатайств. Если у Вас возникают какие-либо дополнительные просьбы, по Вашему личному поручению (сходить в СИЗО, в больницу, справиться о здоровье и т.д. и т.п., то я не думаю, что адвокат это не выполнит. Но посещать СИЗО и другие места нахождения клиента просто так, без срочной необходимости, вне рамок оказания квалифицированной юридической помощи, адвокат не обязан.