Женщина с 39-летним стажем получила звание ветерана труда благодаря письму от министра региона

• г. Ростов-на-Дону

Благодарств. Письмо от регион. Министра и стаж 39 лет в этом регионе дают ли право на получение звания ветерана труда, я ‐женщина.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

Благодарственное письмо не является основанием получения звания Ветеран Труда.

В настоящее время получить звание ветерана труда могут следущие категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Кроме того, мужчины должны достичь возраста 60 лет, женщины - возраста 55 лет, за исключением лиц, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.