Возможно ли изменить назначение земли под ИЖС, если указано под гараж и отсутствуют границы участка - анализ правообладателя

• г. Кызыл

Если назначение земли указано Под гараж то можно ли его под ИЖС сделать, границы участка не выставлены. У правообладателя имеется только членаская книжка и квитанция об оплате за 2010 год.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам нужно переоформить целевое использование земельного участка. Заново провести межевание и выяснить в администрации, может ли в данной территориальной зоне предоставляться участок под ИЖС.

Здравствуйте Татьяна. В Ваших местных Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) указаны минимальные и максимальные размеры земельных участков для ИЖС могу предположить что у вас по ПЗЗ минимальный размер 400 кв.м.. Если площадь участка под гараж меньше чем площадь минимального земельного участка под ИЖС то перевод земельного участка в ИЖС будет невозможен. А второй момент состоит в том, что там где расположен земельный участок под гараж ПЗЗ должны предусматривать в качестве основного вида разрешённого использования ИЖС. Если этого нет о перевод тоже невозможен. Напротив моего дома расположен огромный двухэтажный гараж ещё немецкий (г. Багратионовск, Калининградская область), то его владелец не может перевести его жилой дом, так как разрешённый вид земельного участка согласно ПЗЗ только - "для размещения объектов гаражного значения". Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что ответ мой был полезен.