Угрозы бывшего мужа - каким будет решение суда по расписке на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж под давлением получил от меня расписку в получении денег по алиментам. Подавая на пересчёт у приставов я указала реальные суммы. Сейчас он угрожаеттпредоставить расписку в суде. Будет ли она считаться действительной? Свидетелей того как я писала нет. В расписке период несколько месяцев помесячно, есть моя подпись и паспортные данные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это уже суд решит.

Опровергнуть расписку будет крайне трудно.

Да, расписка подтверждает факт получения Вами денежных средств. Но надо видеть, что именно в ней указано...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Оплата алиментов производится на основании чего?

Алименты уплачиваются добровольно - на основании соглашения либо взыскиваются принудительно - по решению суда (ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, ст. ст. 93 - 97, 99, 100 СК РФ; абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением (п. 1 ст. 104 СК РФ).

Возможны следующие способы уплаты алиментов:

1)наличными денежными средствами (при этом необходимо взять с получателя алиментов расписку об их получении);

2)почтовым переводом. Отправителю выдается квитанция на бумажном носителе и (или) при предоставлении необходимых сведений направляется в электронной форме (при наличии технической возможности). В квитанции указываются в том числе вид, категория и номер почтового перевода, а также фамилия адресата (п. 31 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234);

3)на банковский счет получателя алиментов. Это можно сделать как со своего счета в банке, так и без открытия счета (для этого необходимо знать реквизиты банковского счета получателя алиментов) (п. 1 ст. 866.1 ГК РФ).

Суд по требованию родителя несовершеннолетних детей - плательщика алиментов вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 60 СК РФ);

4)работодателем плательщика алиментов за счет должника на основании исполнительного документа (осуществляется в течение трех дней со дня выплаты зарплаты или иного дохода плательщика алиментов) (ст. 109 СК РФ; ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ);

5)на депозитный счет службы судебного приставов, если возбуждено исполнительное производство (ч. 1 ст. 110 Закона N 229-ФЗ; п. п. 1, 4 ст. 860.11 ГК РФ).

Оспорить не получение дя по расписке крайне сложно...