Как препятствовать или затянуть развод, если жена уже подала на него

• г. Москва

Моя жена подала на развод. Суд иск удовлетворил, хотя я против этого. После суда прошло 5 дней. Как я могу препятствовать разводу, или хотябы затянуть его. Жена живет в одном городе, я временно зарегестрирован в другом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Ваше дело рассматривал мировой судья, то Вы можете в 10-дневный срок с момента принятия решения в окончательной форме обжаловать его в апелляционном порядке в районный суд, мподав жалобу в 2 экз. мировому судье(ст.ст.320-321 ГПК РФ). Если в связи с отсутствием мирового судьи на Вашем участке дело рассматривал федеральный судья, то тогда в тот же срок решение обжалуется в кассационном порядке в Мособлсуд, жалоба подаётся в суд, который дело рассматривал (ст. ст.336-338 ГПК РФ). С подачей жалобы решение суда о разводе не вступит в законную силу, пока жалоба не будет рассмотрена. Если Ваша жалоба будет отклонена, то решение вступает в законную силу и юридически Вы будете в разводе(ст.25 СК РФ). Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.