У нас год назад умерла мама, но в наследство никто не вступил. Там проживает брат, можно ли мне будет там прописаться?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Жилое помещение на праве собственности принадлежало маме или на основании соцнайма?

Здравствуйте. Уточните, собственником жилья в котором на данный момент проживает ваш брат кто является?

А у вас нет никаких оснований для регистрации если не имеете долю в квартире, а брат как наследник первой очереди фактически принял наследство и вполне может его оформить.

Через суд восстанавливайте срок для принятия наследства и принимайте его.

Однако вы не указали статус квартиры и если она муниципальная, то в наследственную массу она не входила т.к. принадлежит Муниципалитету.

Здравствуйте,

При отсутствии собственника жилого помещения прописаться Вы не сможете.

Ваш брат наследство принял фактически. Ему нужно получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свои права и потом он сможет Вас у себя прописать.