Студент с отсрочкой - сможет ли он избежать призыва на летний призыв и уехать за границу после защиты диплома?

• г. Барнаул

Меня военкомат обязал явиться на медкомиссию и я думаю, что мне там вручат повестку на летний призыв. У меня отсрочка действует до 30 июня. Смогу ли я после защиты диплом сняться с воинского учета в связи с отбыванием за границу на срок более 6-ти месяцев? Или меня призовут в армию?

Ответы на вопрос (3):

Военные люди действуют по инструкции.

Проблема в другом — законодатель ни в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете», ни в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни в каком-либо другом нормативном акте не указал и не разъяснил, за какой период до выезда за границу нужно сняться с воинского учета, и за какой период времени это вообще возможно (ни про 9 месяцев, ни про 2 недели, ни про какой-либо иной срок).

Из буквального трактования следует, что Вас обязаны снять в случае подтверждения основания и намерения на выезд за пределы РФ, так как отказ будет нарушением.

С другой стороны согласно ст. 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лицо, призванное на военную службу может быть ограниченно в выезде за пределы Российской Федерации,

То есть после окончания отсрочки военкомат в праве призвать Вас, а следовательно о выезде можно забыть, но это будет нарушением ст. 27 Конституции РФ, если рассматривать её в совокупности с принятым решением о выезде еще на момент наличия отсрочки от призыва.

Я бы посоветовал Вам уже сейчас (пока не закончилась отсрочка в связи с учебой) обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком более, чем на 6 месяцев.

Никто вас не снимет с учёта в военкомате.

А какие-то документы обязательно предоставлять военкомату (билет на самолет) для подтверждения о выезде из страны?