Как оформить дарственную на земельный участок, если вы не являетесь единственным собственником - советы по оформлению через МФЦ или нотариуса

• г. Москва

Владею 1/2 дома и земельного участка, второй собственник сестра. Могу ли без согласия сестры оформить дарственную на сына и как можно оформить через мфц или нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете оформить договор дарения без согласия сестры.

Юлия, добрый день!

Согласие сестры не нужно. Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за долю нужно платить. Можно всё сделать через МФЦ.

Удачи вам! )

Добрый день. Для дарения согласия других собственников не требуется. Все сделки с долями - нотариальные. В МО нужно обращаться к тому нотариусу, к территории обслуживания которого находится Ваш земельный участок (спросите любого нотариуса в МО, Вам дадут контакты, или найдите их на сайте нотариальной палаты МО)

Для заключения договора дарение согласие сособственника не требуется. Нужно обращаться к нотариуса, потому договоры по отчуждению доли в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, согласно статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.