Уголовное дело после потери техники - могут ли из-за диагноза отправить в психбольницу?
199₽ VIP

• г. Пермь

Такая ситуация. В прошлом году я вечером выпила алкоголь и не заметила как опьянела, вышла на балкон, курила и пела песни (последнее я не помню), мимо проходили незнакомые мне парни, я их даже не заметила в тот момент, потом слышу их голоса у меня под окном, я крикнула им чтобы они зашли ко мне, они зашли (это они мне сказали, что я пела песни). Они сказали, что им было по 18 лет, мне 21. Мы вместе пили пиво, разговаривали, а потом уже ночью я пошла отдохнуть в другую комнату своей квартиры, пришла, а их нет, я легла спать. На следующее утро просыпаюсь и вижу, что нет много вещей (в основном техники). Я сказала об этом маме, она заставила меня писать заявление в полицию, хотя я предлагала ей сначала написать в социальных сетях в сообщество своего города, чтобы они (парни) вернули вещи, ИНАЧЕ тогда мы напишем заявление в полицию, но мама настояла и я пошла писать заявление потому что она мне угрожала, но то объявление в соц сетях я все равно написала. Через день они вернули вещи. Но заявление уже было написано. Недавно я ходила в полицию узнать про дело, мне сказали что заведено уголовное дело. Такой вопрос. Если у меня есть диагноз якобы шизофрения, я интересовалась эзотерикой раньше, из-за этого, чувствовала энергии, но ничего плохого, безумного ни себе ни кому-то не делала, я считаю я разумнее в личностном плане некоторых людей, просто делаю иногда смелые и типа яркие поступки, как все женщины время от времени, но не необдуманные, я ко всему с умом отношусь, а тогда я была ещё очень пьяной, трезвой я бы их не позвала потому что как минимум стеснялась бы. Вот, вопрос в том, что исходя из всей ситуации, меня могут из-за моего диагноза положить в псих. Больницу за это дело (которое завели)? Мне сказали что будет суд, судья может так решить?

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы положить по решению суда должны быть серьезные основания.

Здравствуйте, вещи о которых вы говорите никак между собой не связаны, для того чтобы вас принудительно положили в психиатрическую клинику, нужно решение суда, в решение суда должны быть указаны противоправные (уголовные) деяния, которые вы совершили из за своего диагноза, поверьте заявление о краже к ним не относится, беспокоиться вам не очем

Согласно ст 13

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Так дело то будет в отношении похитителей имущества, при чем тут вы. Ну выпили, это ж не редкость, пригласили, а те люди воспользовались и вынесли добро. Вот их и будут судить.

Не понятно, Ваша мама обратилась в суд и хочет Вас подлечить?

КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

Мама такой иск подать не могла, но суд с врачами решат., если такой иск подан!

Вы реально страдаете расстройством сознания? Хотите - добровольно лечитесь, иначе может быть и хуже...

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

и т.д.

Да, а привлечение воришек к уголовной ответственности - это совсем иная история!

Это лучший ответ

Тут это не причем.

Вы можете забрать заявление из полиции ст. 24-25 УПК РФ., раз вещи Вам вернули.

В псих. Больницу Вас не положат, можете быть уверены.