Педагог со стажем 25 лет - сохранится ли льгота на коммунальные платежи после отставки в 2026 году?

• г. Курск

На сегодняшний день мой педагогический стаж составляет 25 лет. но пенсия будет назначена в 2026 с отсрочкой, если я прекращаю свою педагогическую деятельность. Будет ли за мной сохранено право на льготу по коммунальным платежам, Работаю в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Педагогический стаж по новому закону не д.б. менее 25 лет.

Если выходите на пенсию - за вами остается право на льготы по коммунальным платежам.

Право на выплаты возникает только по факту выслуги лет, возраст при этом не имеет никакого значения.

Посмотрите на сайте ПФР в своем кабинете - сколько баллов у вас: минимальный размер пенсионного коэффициента для учителя составляет 13,8 баллов. Только при наличии этого количества ИПК, педагог вправе рассчитывать на предоставление пенсионных льгот.

Удачи!