Бабушка хочет внучку - как защитить права матери и ребенка
199₽ VIP

• г. Москва

В браке родилась дочь. Сейчас ей 5 месяцев. С мужем развожусь. Его мать изъявляет огромное желание видеть внучку. Я из Москвы она живёт за 250 км.,в другом городе. Хочет подать на меня в суд из за того что я не хочу ее туда привозить. Какие у меня права. И со скольки лет она имеет право по закону забирать ее к себе. И имеет ли она вообще право забирать ее от меня по закону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! У Вас право не препятствовать общению ребенка с бабушкой. Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ она имеет на это право. Однако Вы не обязаны привозить ребенка к ней и облегчать контакты с ребенком. Так что если им надо, то отец ребенка может привозить бабушку для общения, учитывая возраст ребенка (всего 5 месяцев). Ездить с ребенком в другой город маме, чтобы ублажить бабушку, это уже черезчур. На это нет права обеспечивать такой комфорт себе.

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Вы не обязаны никуда ребенка возить. Тем более такого маленького.

Поэтому то что она хочет это скорее ее фантазии, нежели то что может быть в действительности.

По закону бабушка конечно может видеть внучку.

Но это вовсе не означает, что она должна делать это на своей территории.

На практике такие встречи могут быть примерно 1 раз в месяц. И то в присутствии матери, т.к. ребенок маленький.

Возраст с которого может забирать к себе законом не определен. Все решается инидивидуально.

В данном конкретном случае переживать Вам точно не стоит.

Закон на Вашей стороне (ст. 67 СК РФ)

Никаких прав забирать у нее нет.

Никто ей по суду такого права не предоставит.

Ст.65-ст.69 СК РФ имеет право встреч и по суду его ей дадут, но не с ночёвкой и не с обязанностью привозить Вам ей дочь

Она сама должна будет приезжать и Вашем присутствии видеться.

Как и где, сколько, Вы вправе предложить суду.

Например, раз в неделю, у вас дома или на улице 2 часа.

Решает суд с учётом интересов ребенка, режима жизни.. и Ваших возможностей.

Не ссорьтесь с ней, поверьте, она Вам ещё пригодится...

Это лучший ответ

Все права у Вас. Хочет бабушка видеть малютку - пусть с Вами договаривается или в суд подаёт, ездить сама будет всю жизнь к внучке - иного не дано!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Суд решит, если что. С 10 лет мнение ребёнка обязательно слушать, я про порядок общения с выездом ребёнка с бабушкой без родителей.

Но Вы всегда можете настаивать, что бабушке достаточно 1 раз в месяц приезжать на 1 день и в Вашем присутствии общаться по 6 часов.

И пыли бабушка наглотается при Вашем грамотном поведении. Хотя тут надо интересы ребёнка соблюдать прежде всего!

Здравствуйте.

1.В силу ч. 1, 2, 3 ст. 67 Семейного Кодекса РФ бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

2. При принятии решения обязательно должны учитываться интересы ребёнка, а ввиду того что ребёнок грудной никто его не позволит у вас забирать и увозить

3. Через суд бабушка сможет только определить расписание для свиданий с ребёнком и вы не обязаны будете ей возить внучку. Она сама должна будет приезжать, поскольку опять-таки учитываются интересы ребёнка.

4. Не волнуйтесь, суд будет на вашей стороне и не разрешит забирать малыша.