Iз декрета на работу - нужно ли проходить обучение и можно ли отказать в возвращении на прежнее место в магазине?

• г. Оренбург

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребенку год. В декрет ушла с должности администратора в магазине пятерочка. Позвонила супервайзеру и озвучила свое решение, что хочу выйти на свое место и в тот же магазин. Она мне сказала что мне нужно пройти обучение со сдачей всех тестов, прохождения стажировки и итогового тестирования. Для этого меня должны перевести в стажерский класс. У меня основное место работы и должность. Нужно ли мне повторно проходить обучение и могут ли мне отказать в моем желании вернуться на моё место?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Оксана!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщина имеет право на декретный отпуск, которым она может пользоваться в полном объеме или частично. Рабочее место при этом за ней сохраняется.

Выход из декрета никак документально не оформляется: по его завершении работник обязан приступить к выполнению трудовой функции на тех же условиях и в том же режиме, что и до ухода. При выходе из декретного отпуска не требуется предоставлять никаких документов. Необходимо только сообщить работодателю о намерении выйти на работу.

Таким образом, никаких стажировок и аттестаций закон не предусматривает.