Как правильно оформить квартиру при наличии доли у бабушки и возможном наследовании?

• г. Москва

Если квартира оформлена 50/50 с бабушкой и она почти при смерти, нужно ли сделать пока она жива, какие то документы, чтобы квартиру потом без проблем переоформить только на себя. Или потом будет достаточно только свидетельства о смерти.

Ответы на вопрос (2):

А кроме вас есть наследники? Ее доля перейдет наследникам либо по завещанию, либо по закону, если нет завещания.

Добрый день. Можно сделать договор дарения доли бабушки Вам, нотариуса можно вызвать на выезд к бабушке (на дом, в больницу и т.д.). С нотариусом предварительно проконсультируйтесь, нужно ли психиатрическое освидетельствование при подписании договора, чтобы другие наследники впоследствии не смогли его оспорить (нужны сведения о её заболеваниях).

Без дарения доля квартиры будет наследоваться в равных долях всеми детьми (родителей и супруга, как я понимаю, нет), внуки наследуют только в случае смерти родителей. Если Вы единственная наследница, риски минимальны, но иногда всплывают "левые" завещания, которые потом приходится оспаривать в суде. При дарении Вы станете собственницей сразу, и никакие завещания Вас уже не коснутся.