Конфликт в семье из-за проживания мужа в муниципальной квартире - права и возможности родителей.
597₽ VIP

• г. Москва

Квартира муниципальной, в ней прописаны я, мои родители и трое несовершеннолетних детей. Со мной также проживает муж (отец моих детей) . Могут ли мои родители при конфликте заставить уйти моего супруга (он не прописан, но проживает там, где зарегистрированы дети)

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Юлия! Увы могут, т.к. с ним не заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), а следовательно права проживать в этом жилом помещении у него нет вне зависимости от того, зарегистрированы ли его дети там или нет. Напротив, детей он мог бы зарегистрировать в своем жилом помещении, а не регистрироваться там, где живут дети. А так есть право признать его не приобретшим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Юлия!

Могут. Потому что то что там проживают дети - не имеет никакого значения.

Весь вопрос в том как они это будут делать.

Ведь есть варианты с тем чтобы потянуть время.

Т.е. чисто формально он может дождаться решения суда.

Потому что только по решению суда он обязан что-то делать, в том числе съезжать с квартиры (ст. 13 ГПК РФ).

Поэтому нужно в такой ситауции грамотно себя вести.

На словах и не на словах, Ваши родители могут заставить уйти Вашего мужа.

Тем более он там не зарегистрирован.

И если правильно понимаю, то право собственности на квартиру (долю) у Вашего мужа тоже нету, согласно ст. 288 ГК РФ.

Доюрый вечер.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, определяющей права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так что, если квартира муниципальная и в ней зарегистрированы дети и жена, то муж вправе проживать в этой квартире Для вселения жены требуется согласие родителей (оно будет зафиксировано в заявлении о регистрации по месту жительства или пребывания), а для вселения несовершеннолетнего ребенка такого согласия не требуется. Если муж вселялся как член семьи нанимателя, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Да, Ваши родители могут потребовать Вашего супруга съехать с квартиры, так как не имеет права в ней проживать, да хотя бы факту отсутствия регистрации.

Ыролне могут вызвать полицию и принудительно выселить.

- см. ст. 60 СК РФ, ст. 288 ГК РФ.

Безусловно могут. Он проживает незаконно и нелегально!

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

и

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Ваш супруг никаких прав на пользование жилым помещением не имеет. Типа в гости зашёл и задержался. Так что живите мирно или ищите иное жильё.

Здравствуйте Юлия

Если ваш муж был вселен (ст.70 ЖК РФ) , а об этом говорит его проживание с вами без претензий, то поводом к выселению мужа может послужить основания по п.4 ст 83 ЖК РФ

Поэтому без оснований попросить уйти не могут в случае конфликта

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия.

1.Нет, не вправе. Разъяснения даны ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

2. Он вправе обратиться в муниципалитет и заключить отдельное соглашение по договору социального найма.

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Здравствуйте Юлия!

Да могут заставить уйти Вашего супруга, если главный квартиросъемщик является или Ваша мама, или Ваш папа, именно на том основании, что он не имеет регистрацию.

То что проживают дети и он с ними, Увы это не может случить законным основанием для проживания, с детьми зарегистрированы именно Вы.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

И так же если главным квартиросъемщиком являетесь Вы, то в данном случае не смогут заставить уйти Вашего мужа.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юля, здравствуйте!

Да, могут ваши родители заставить уйти вашего супруга.

Так как супруг не имеет правовых оснований проживать в жилом помещении.

Ваши родители могут выселить вашего супруга, например по решению суда, ст. 194 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Да, могут родители при конфликтных отношениях заставить уйти Вашего супруга, он был фактически вселен в данное помещение и является членом семьи

Основание, чтобы его выселить это статья 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

С уважением.