Скажите, пожалуйста, что грозит мужчине при отказе участвовать в военных сборах?

• г. Владикавказ

Скажите, пожалуйста, что грозит мужчине при отказе участвовать в военных сборах?

Ответы на вопрос (5):

Административная ответственность и штраф.

Согласно ст. 331 УК РФ. 1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Ответственность по ст. 339 УК РФ,

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Здравствуйте! Уклонение от военной службы ст. 329 УК Рф наказывается лишением свободы до 7 лет.

Уголовная ответственность не предусмотрена?

Не предусмотрена за это.