Как подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка, не заключая брака - опыт Чувашовой Татьяны.

• г. Махачкала

Мною подан иск о взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа на содержание сына (8 месяцев). Брак между нами не заключался. Могу ли я подать в этом же иск о взыскании на мое содержание до исполнения ребенку 3-лет алименты. Спасибо. С уважением Чувашова Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, конечно можете, сразу в одном иске указать два требования.

С уважением, можете уточнить Ваши исковые требования.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Нет, не можете. Это было бы возможно, если вы были в официальном браке, а ваше обстоятельство называется сожительством и не предусмотрено законом взыскание на содержание сожительницы (увы).