Авто находится в залоге - что делать и возможно ли оставить его?

• г. Иваново

3 месяца назад приобрел тс продавец при покупке не сказал про то что тс находится в залоге у банка спустя 3 мес случайно узнаем о том что авто в залоге

10.10 ставим на учет

7.10 был взят кредит под залог авто.

НО 11.11 (дата публикации на офиц. Сайте фед нотариальной палаты) то есть я правильно понимаю что почти через месяц после взятия кредита выложили информацию о том что авто находится в залоге?

1. Какие дальнейшие действия.

2. возможно ли оставить авто.

Ответы на вопрос (4):

Связать с должником платить кредит, чтобы авто не отобрали, если возможности нет, то расторгать договор и возвращать средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Комментарии к статье.

Спросить
Пожаловаться

Банк автомобиль заберет, вы в регрессном порядке можете взыскать денежные средства с продавца, но я бы вам рекомендовала написать заявление в полицию о преступлении по ч.4 ст. 159 УК РФ и добиваться возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Важный вопрос, который решает в вашем деле все: 1. Когда был составлен ДКП?

Спросить
Пожаловаться

Возможно.

Собственник авто (залогодатель) обязуется не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости. Также залогодатель обязан принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, и не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Что делать, если недобросовестный заемщик продал автомобиль?

Если случилось так, что заемщик оказался недобросовестным и продал заложенное транспортное средство, нужно обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением об утрате ПТС. Тогда взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые.

В графе «Особые отметки» нового техпаспорта при этом делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, регистрационных подразделений или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

По общему правилу переход права собственности на автомобиль не прекращает залога. Исключение составляют случаи, когда заложенное имущество возмездно было приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Поведение приобретателя заложенного имущества может быть оценено как добросовестное лишь с одной стороны: знал он или нет, а также мог ли знать или нет о том, что приобретает имущество, обремененное залогом.

Как доказать, что покупатель не знал о залоге на авто

Добросовестным считается приобретение, при условии, что приобретатель не имел:

достоверных сведений о нелегитимности сделки по отчуждению имущества (проще говоря, он не знал о ней);

оснований сомневаться в легитимности сделки, очевидных для всякого нормального участника гражданского оборота, исходя из общих представлений о требуемых от гражданина заботливости и осмотрительности, с учетом обстоятельств, в которых совершается сделка (проще говоря – не мог знать о залоге).

При этом добросовестность нового собственника может быть установлена из обстоятельств приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

Например, при предъявления продавцов дубликата ПТС во время совершения сделки, добросовестный покупатель непременно должен усомниться в отсутствии обременений на предмет сделки и предпринять необходимые действия по подтверждению юридической чистоты автомобиля, а также зафиксировать их документально.

При наличии сомнений покупателю в первую очередь нужно обратиться в органы ГИБДД, запросить сведения о залоге на данный автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества у нотариуса, в единой информационной системе нотариата и ФССП РФ, размещенной в Интернете.

Судебная практика

По одному из дел суд указал: «Сам по себе факт приобретения истцами автомобиля по дубликату ПТС и в течение одного месяца после поступления автомобиля в собственность А. не может свидетельствовать о том, что истцы, в том числе и покупатель автомобиля А.С., знал или должен был знать о залоге приобретенного автомобиля». Поэтому исковые требования о прекращении действия залога на принадлежащий им на праве собственности автомобиль о направлении в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об исключении сведений о залоге, возврате оригинала ПТС, удовлетворил.

Автомобиль можно продать и вообще без ПТС, то есть не получая его. Тогда новому собственнику будет выдан новый паспорт ТС по месту его регистрации:

взамен утраченного при постановке на учет или после снятия с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации собственников;

при прекращением права собственности на транспортные средства.

Но делается это только после подтверждения регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Право на проверку сохранности предмета залога

Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования этого имущества.

Поэтому, если будет установлено, что автомобиль отсутствует, угнан или разбит, то залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель – досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом. В случае его неисполнения – обратить взыскания на заложенное имущество.

Обращение взыскания на автомобиль при нарушении обязательств заемщика

Если заемщик перестает делать систематические взносы по кредиту, допускается обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства займа/кредита. Но с оговоркой – при систематическом нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, то нарушение обеспеченного залогом обязательства считается незначительным, а размер требований залогодержателя – несоразмерным стоимости заложенного имущества при одновременном соблюдении следующих условий:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее 3 месяцев.

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется только через продажу с публичных торгов.

В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется через продажу с торгов, проводимых в соответствии с законом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Купил авто в конце 2018 г., через пол года узнал что машина в залоге у банка от первого покупателя. На момент покупки проверил авто на сайте ГИБДД на ограничения и тп., все чисто. Но на предмет залога не проверял (просто не знал). Продавец говорит что на дату мной покупки, авто в залоге не был, хотя в реестре ФНП, залог с 2017 г. Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

День добрый! Купил автомобиль в августе 2017 года. Я 4-й собственник. Спустя месяц узнал, что авто числится в залоге у банка (залог второго собственника), у которого в декабре 2016 года отозвана лицензия. В базе ГИБДД залог не числится. О залоге узнал на сайте Федеральной нотариальной палаты. Могут ли у меня забрать авто? Могут ли возникнуть проблемы при продаже?

Скажите пожалуйста, взяла кредит под залог авто 3 месяца назад, но говорят, что вышел закон об отмене залога в банках, это получается, что машина не в залоге? ПТС на руках.

Как мне решить мой вопрос или какие действия мне необходимо осуществить.

Ранее мною приобретался автомобиль в кредит, автомобиль находился в базе нотариальной палаты в залоге.

На текущий момент кредит полностью погашен, о чем имеются справка из банка. Но автомобиль до сих пор числится в базе нотариальной палаты, как находящийся в залоге. В течении какого времени банк обязан по закону обновить информацию по залогу автомобили? Что мне необходимо сделать, что бы автомобиль исчез из базы нотариальной палаты.

Помогите разобраться и на кого подавать иск?

На момент покупки авто 20 мая проверяли полный отчёт на неё , залога не было а был закрыт в апреле месяце. В середине июня ставили на учёт и там выяснилось, что авто в залоге с 01.6.22 г. авто конечно на учёт поставили. Но после выяснения у продавца оказалось, что первый владелец купил её в салоне под залог через банк пол года назад. После этого уже было 2 покупателя. На наш момент покупке в реестре не было залога а появился в июне.

Купили авто у перекура (сказал, что племянник), дкп от имени владельца. В договоре написано, что авто не в залоге. На учёт поставили нормально. ПТС оригинал. Через 4 месяца приходит повестка в суд. Оказывается. Авто было в залоге, а кредит не плотит продовец. Про реестр залоговых авто раньше не знали, оказывается оно уже было в реестре. Теперь в реестре увидел, что этот же продовец ещё взял кредит под залог другого авто. И это второе авто он купил в то время когда продавал первое авто, а кредит не плотит по первому авто. Скоро суд. Машину скорее всего заберут. В соцсетях нашел продовца, а он говорит, что лично Вам ничего не продавал. Что делать, если заберут авто. Понимаю, что сами лохи (был не один при покупке). Урок на все жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать авто. Нынешний владелец покупал его в кредит, который был погашён досрочно. Однако на сайте реестр залогов наториальной палаты по вину находится информация о том, что был зарегистрирован залог на данный автомобиль, а также об исключении его из залога с указанием даты и номера кредитного договора. Является ли проблемой то, что информация по данному автомобилю все ещё отображается в реестре? Спасибо.

При покупке телевизора в кредит (кредит оформлен в банке Сетелем) по программе 0-0-24 сотрудники банка навязали страховку в размере 9 тыс, выдав неполную информацию про досрочное погашении кредита. Когда возник вопрос спустя 3 месяца о досрочном погашении кредита сотрудники горячей линии банка Сетелем опровергли эту информацию и сказали что вам страховка не будет возвращена. А это было обязательным условием взятия кредита. Могу ли я обжаловать действия сотрудников банка и получить обещанную страховую сумму?

Автомобиль был приобретен в 2012 году и поставлен на учет в ГИБДД г. Ижевска. Автомобиль пригнан был из Перми. Однако, в мае 2019 года пришла из суда повестка, о том что на данный автомобиль был взят авто кредит, теперь мы должны выплатить банку долг по кредиту прежнего владельца, проценты и госпошлину. При покупке автомобиля продавец о кредите нам не сообщал и заявления в банк на переоформления кредита тоже не делали. Какие дальнейшие наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение