Как отказаться от украинского гражданства при наличии российского в 2021 году - опыт советы

• г. Сочи

В 2016 году получила гражданство РФ, сейчас на работе требуется отказ от украинского гражданства, как на сегодняшний день можно отказаться от украинского гражданства?!

Ответы на вопрос (5):

Сейчас можно в уведомительном порядке без получения ответа главное все правильно оформить.

Здравствуйте! К сожалению пока, это сделать не так просто. Если время терпит, стоит подождать утверждения проекта упрощенной формы отказа. Он уже на рассмотрении в госдуме.

Пока же увы

Как осуществить отказ от гражданства Украины

По собственному желанию провести отказ от гражданства Украины невозможно, но из него можно организовать выход или произвести утрату. В обоих случаях придется пройти весьма хлопотную процедуру. Обойти эту норму и избавиться от украинского гражданства без особых трудностей можно лишь в том случае, если человек получает новое в одном из государств, с которыми у Украины заключены международные соглашения. В таком случае в момент получения нового гражданства, происходит автоматическая утрата старого. Подобные соглашения, например, действуют с Беларусью, Грузией, Таджикистаном и Киргизией. Но и в этой процедуре есть свои нюансы.

Если же нет возможности применить автоматический выход, то в таком случае придется использовать стандартные алгоритмы. Их правовое регулирование обеспечивает основной Закон «О гражданстве Украины». Но для детального знакомства с порядком прохождения процедур отказа следует изучить также Указ Президента № 215.

Существует два способа прекращения гражданства Украины:

Первый - добровольный выход

Второй - принудительное прекращение

Третий - особый случай (т.н. автоматическое прекращение)

В вопросе прекращения гражданства Украины необходимо понимать четыре главные вещи:

есть три варианта прекращения украинского гражданства: добровольный выход, принудительное прекращение и особые случаи (когда заключен международный договор).

добровольный выход - инициирует сам гражданин, только при наличии гражданства другой страны, обязательно постоянное проживание вне Украины (штамп "разрешен выезд на ПМЖ из Украины), заявление на отказ подается исключительно в консульское учреждение за границей. Решение принимает Президент Украины.

Принудительное прекращение - инициируют органы власти, обязательно постоянное проживание в Украине. Окончательное решение принимает Президент Украины.

Особые случаи распространяются на граждан Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Грузии. Условно этот способ можно назвать - автоматическое прекращение.

Как произвести добровольный выход из украинского гражданства

Для начала будет рассмотрена первая процедура, которая называется выход из гражданства Украины и проводится при полном согласии самого государства и запросившего ее человека. Последний должен обратиться с прошением, а государство в лице своих компетентных органов при отсутствии каких-либо препятствий обязано согласиться, утвердив полученное ходатайство.

Для того чтобы успешно пройти такую процедуру, нужно три вещи:

– знать, куда отправлять отказ от гражданства Украины;

– соблюсти главные условия;

– собрать документы.

Куда подают документы

Подготовленные для выхода документы подаются гражданином исключительно в консульство Украины за рубежом.

Что важно учесть перед отказом

Чтобы выход из украинского гражданства прошел гладко, необходимо соблюсти такие важные условия:

– получить гражданство (для некоторых стран гражданство приобретается одновременно с выходом из гражданства Украины) в зарубежном государстве;

– постоянно проживать за границей;

– оформить официальный штамп о выезде на ПМЖ из Украины.

Если одно из этих условий не выполнено в полной или частичной мере, то для отказа от гражданства придется возвращаться в Украину и проходить процедуру выхода на месте, что значительно дольше и сложнее.

Документы для выхода

Инициируя выход, в консульство/дипломатическое представительство подают такую документацию:

– заявление об отказе от гражданства Украины;

– фотографии "как на паспорт";

– копия заграничного паспорта с отображением страниц, где стоит отметка про ПМЖ;

– бумага, которая может подтвердить, что украинец уже получил или получит новое гражданство, если осуществит выход из украинского;

– квитанция про оплату консульского сбора.

Сроки выхода

Отказ от украинского гражданства через выход включает в себя следующие этапы:

– 1 месяц отводится консульству для рассмотрения поданной документации;

– еще столько же времени есть у МИДа, который получает документы, прошедшие проверку в консульстве;

– потом бумаги передаются в Комиссию при Президенте, которой отводится 1 календарный год на изучение обстоятельств дела.

Если Комиссия не выявит никаких нарушений, то она порекомендует Президенту удовлетворить прошение о выходе из гражданства Украины.

То есть в сумме выходит 1 год и 2 месяца, но это лишь при благоприятном стечении обстоятельств. Если консульство или МИД будет возвращать документы на доработку, то общее время может увеличиться до 2-х лет.

Почему сложно оформить отказ от гражданства Украины?! Номинальный гражданин - удобное средство для манипуляций!

Отказ через процедуру утраты

Если в рассмотренной выше процедуре выхода перед тем, как отказаться от гражданства Украины, необходимо самостоятельно собирать и подавать документы, то в случае утраты инициатором выступают государственные структуры. Обычно происходит это в одном из 3-х случаев:

– при добровольном получении украинцем иностранного гражданства;

– в случае приобретения иностранцем статуса полноправного члена украинского общества на основе неверной информации;

– при добровольном поступлении украинца в ряды военной службы чужого государства.

Отличие выхода от утраты

Если происходит отказ от гражданства через утрату, то нет необходимости уплачивать консульский сбор или вносить деньги для компенсации прочих госпошлин. Причем инициировать процедуру могут различные органы власти, в т.ч. органы ОВИРа.

Что касается сроков, то они не отличаются и примерно одинаковы и при выходе, и при утрате. В обоих случаях после проверки документов и всех обстоятельств окончательное решение на основании материалов, подготовленных специальной Комиссией, вынесет Президент.

Отказ в пользу получения паспорта РФ

Поскольку часть украинцев сейчас хотят в короткие сроки получить официальный статус полноправного члена российского общества, то РФ разработала специальный закон, предполагающий публичный отказ от гражданства Украины.

Согласно содержанию этого документа, украинцы теперь смогут легко обойтись без специальных справок из консульства или МИД, чтобы беспрепятственно отказаться от своего статуса и претендовать на новое положение в РФ. С точки зрения украинского законодательства, будет выходить, что у таких лиц появится двойное гражданство, и вопрос этот в Украине юридически не урегулирован, хотя уже есть прецеденты, когда Президент подписал Указ об утрате украинского гражданства для нескольких лиц, получивших российский паспорт.

Автоматическое прекращение гражданства в особых случаях

Украина подписала ряд международных договоров, которые призваны упростить оформление выхода из гражданства Украины. Такие договоры в разное время подписаны с Беларусью, Грузией, Таджикистаном и Киргизией.

И хотя все выглядит замечательно, но это только на первый взгляд. Действительно, в договорах четко зафиксировано, что дата оформления гражданства в одной из вышеупомянутых стран является датой прекращения гражданства Украины. Но на самом деле,. только лишь соответствующая бумага может подтвердить факт прекращения украинского гражданства.

К примеру, один из наших клиентов в 2012 году оформил гражданство Беларуси, сдал украинский паспорт в посольство и решил, что все замечательно. В 2016 году у него возникла необходимость оформить постоянный вид на жительство в Украине. И оказалось, что не все так просто - он до сих пор является гражданином Украины.

Международный договор хоть и содержит норму про дату прекращения гражданства, однако требует, чтобы Украина выдала документ, который документирует факт прекращения гражданства. А с этим проблемы. Безусловно, каждый случай индивидуален, но подавляющее большинство ситуаций складываются именно в таком ключе. Наш клиент был вынужден в суде доказать факт прекращения гражданства Украины.

Заключение

Какой бы путь отказа от гражданства Украины ни был выбран, чтобы упростить прохождение процедуры и исключить вероятность отправки документов на доработку, следует воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Это сократит время, поможет сэкономить средства, а самое главное – избавит от необходимости траты собственных сил на прохождение далеко не самых простых процедур.

Сейчас можно в уведомительном порядке без получения ответа главное все правильно оформить.

Пойти к нотариусу и завизировать отказ от гражданства. А вы в государственной организации работаете?

С уважением.

В свете последних событий - никак.

Стоит обратиться в украинское консульство, расположенное в третьей стране.